Александр Стефанович. Автограф

Хочу представить читателям два эскизных портрета — знаменитого режиссера Сергея Соловьева и...
Александр Стефанович
|
11 Апреля 2017
Марчелло Мастроянни
У студии была задолженность перед Мастроянни. Руководство решило погасить ее с помощью дипломной картины выпускника ВГИКа
Фото: OLYCOM/ТАСС
Георгий Бурков
Директор «Мосфильма» предложил Сереже снять Марчелло Мастроянни. Соловьев уперся рогом. В этой роли он видел только артиста Буркова
Фото: И. Гневашев/Global Look Press

В этом был весь Соловьев. «Революционеры» подняли руку на его любимый Париж, и симпатия к ним мгновенно исчезла. Он романтик. Это заметно в каждом его фильме — и в «Мелодиях белой ночи», и в «Станционном смотрителе», и в культовой «Ассе».

А еще он страшно упрямый. Директор «Мосфильма» Сурин предложил Сереже снять в дипломной картине Марчелло Мастроянни, перед которым у студии была задолженность. Так ее проще было погасить. Заполучить мировую звезду в свой первый фильм — о чем еще можно было мечтать начинающему режиссеру?! Это открывало дорогу к мировому прокату картины, не говоря уже о ее показе на самых престижных фестивалях. Фильм с Мастроянни оторвали бы там с руками. Но Соловьев уперся рогом. В этой роли он видел только артиста Буркова, а не великого Мастроянни, которого считали за честь снимать Феллини, Антониони и Висконти. При всей симпатии к Сереже я таких фокусов не понимаю.

На многое в жизни мы смотрим по-разному, но это не мешает нам дружить долгие годы. Еще меня восхищает в нем умение находить выход из критических ситуаций.

В лихие девяностые годы на Московском кинофестивале, президентом которого он был, произошла жуткая история, грозившая международным скандалом. На премьерный показ американского боевика собрался весь московский бомонд, приехали голливудские звезды, зарубежные гости фестиваля. Пока они смотрели фильм, на улице произошла типичная для того времени бандитская разборка с перестрелкой из «калашей». Попавшие под пули братки валялись прямо на ступенях кинотеатра. Здание оцепили, приехали криминалисты. Сеанс подходил к концу, публику решили выводить через запасной выход. А что было делать с зарубежными звездами?! Оценив ситуацию, Соловьев приказал подавать машины к парадному подъезду. Перед выходом из киноцентра он обратился к гостям: «Друзья! В вашу честь мы подготовили небольшой перформанс — с помощью декораторов и реквизиторов воспроизвели на улице сцену из криминального русского боевика».

Рассаживаясь по машинам, иностранцы восхищались тем, с какой убедительностью мосфильмовские умельцы нарисовали пятна крови на ступенях, как живописно раскиданы стреляные гильзы, а главное, как достоверно выглядят «муляжи» бандитских трупов. «Перформанс» удался, и руководимый Соловьевым фестиваль продолжился.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог