Владимир Ильинский. Родные души

У отца был тяжелый период — и в жизни, и в работе. Театр не приносил удовлетворения, съемок в кино...
Записала Елена Михайлина
|
06 Февраля 2017
Игорь Ильинский
Благодаря разрешению министра иностранных дел мы всей семьей отправились на чемпионат мира по футболу в Лондон
Фото: из архива В. Ильинского

Но это еще не конец истории. Через пару дней приходит к отцу знакомый, работавший в журнале «Крокодил», а «Крокодила» и «Фитиля» в то время боялись как огня. Отец рассказывает ему со смехом эту историю, а тот берет телефонный справочник, находит в нем телефон детской комнаты милиции «Детского мира» и звонит. «Надо наказывать людей за такие вещи», — шепчет отцу. На том конце провода снимают трубку, он представляется и говорит: «На днях имел место возмутительный случай — вы безо всяких оснований задержали сына уважаемого человека...» Далее называет все отцовские регалии, фамилию и говорит: «Думаю, вы должны принести свои извинения как самому Ильинскому, так и его сыну». И представьте, передо мной лично извинились!

Здесь позволю себе сделать отступление по поводу витиеватых отношений между отцом и милицией. Хотя он безусловно был законопослушным гражданином, иногда обстоятельства складывались странно. Отец рассказывал, как после войны выступал с концертами в Прибалтике и с ним расплатились машиной, иномаркой. Папа был страшно расстроен, потому что автомобиль все время ломался, а раздобыть запчасти для иномарки тогда было просто негде. В конце концов он ее продал. А через какое-то время его вызвали в органы и стали расспрашивать насчет машины. Оказалось, в Риге на ней какое-то время ездил немецкий резидент, и тут она появляется в Москве!

Потом была история с пистолетом. Отец тогда жил один и в основном на даче, из театра возвращался поздно и однажды подумал, что неплохо бы иметь на всякий случай какой-нибудь пистолет. Пошел в милицию спрашивать, можно ли это как-то устроить. «Нельзя, — ответили там, — артистам, и даже народным, не полагается». Ну на нет и суда нет. А через какое-то время отцу приходит повестка: надо идти к следователю. Пришел.

— Игорь Владимирович, такая ситуация — вы насчет пистолета однажды заходили... А вы хотели сдать или зарегистрировать имеющийся?

1 7 8 9 10 11 12 13 14 15 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог