Алена Бабенко. Безумие по любви

Иногда мне кажется, что я и по сей день несусь по жизни с закрытыми глазами сломя голову!
Беседовала Марина Хилькевич
|
08 Ноября 2017
Алена Бабенко
Алена Бабенко
Фото: Геворг Маркосян

Иногда мне кажется, что я и по сей день несусь по жизни с закрытыми глазами сломя голову!

— Когда спрашивают, кем я работаю и как отношусь к своей известности, всегда отвечаю одинаково: «Я играю!» Сейчас расскажу историю на эту тему. Почти сразу после приезда в Москву я впервые оказалась на «Мосфильме», и конечно, любопытству моему не было предела. Восхищалась каждой фотографией с изображением кинокумиров, как завороженная рассматривала киноаппаратуру и павильоны, и вот в одном из них меня познакомили с очень известным художником Шавкатом Абдусаламовым, работавшим в кино с великими советскими режиссерами Тарковским, Климовым, Хамраевым.

Я, сгорая от чувства неловкости и восхищения, что впервые в жизни вижу живую легенду, с дурацкой улыбкой на лице на нетвердых ногах подошла к нему. Передо мной сидел скромный невысокий восточный человек. Я протянула ему руку и после «Здравствуйте!» не удержалась и спросила:

— Ой! А вы что, правда художник?

Он посмотрел на меня проницательными печальными глазами и ответил:

— Нет, я рисую.

Запомнила эту фразу на всю жизнь. Поэтому про себя не говорю обычно, что актриса, а отвечаю: «Я играю!»

На улице повышенное внимание совершенно не тревожит. Раньше мне это не нравилось, даже раздражало немного, но я понаблюдала за другими артистами и увидела, как некрасиво это выглядит со стороны. Сказала себе: «Ну для кого я играю? Это мои зрители, которые просто любят меня!» И запретила себе отказывать им. Конечно, не всегда это вовремя: после спектакля внешний вид оставляет желать лучшего, бывает, выбежишь в магазин лохматым чудовищем в майке и спортивных штанах, а там «Ой! Это вы Алена Бабенко? Я вас так люблю!» Но это уже неважно, я научилась и с этим справляться, и фотографии веселые получаются. Да и профессия моя служебная. Раньше ведь так и считалось, что артист не работает, а СЛУЖИТ! Так что я абсолютный солдат.

Когда все только начиналось, глаза были полны слез, а внутри раскачивали сомнения «смогу — не смогу» и дикая неуверенность в себе. Я говорю, конечно, о кино, с которого все началось. И где было «с успехом» провалено много проб. Один только человек меня выдернул из этого «пробного» кошмара — Иван Дыховичный. В 2002 году он начинал снимать фильм «Копейка», меня пригласили на пробы и... о чудо! Он просто сказал «Привет! — и всучил сценарий, предложив: — Читай, выбирай роль, потом сделаем пробы». И все! Я, молодая безымянная артистка, онемела, потому как не могло такого быть!

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог