Юрий Кузнецов: «Будем жить!»

Пять лет назад не стало моей жены Ирочки. С тех пор в нашей с дочкой жизни многое поменялось.
Наталья Черных
|
10 Октября 2017
Юрий Кузнецов
Когда готовился к съемкам в «Царе», прочел штук двадцать книг об эпохе Грозного
Фото: А. Федечко

У нас нет яхт и вилл, но мы радуем друг друга подарками. Конечно, дни рождения и праздники — это святое. Правда, сюрпризы я делать не умею, просто не могу дотерпеть до нужной даты — дарю сразу, как что-то куплю. А Саша умеет. На Новый год она преподнесла мне компьютер — скопила. Тронула меня до слез.

Мы часто вместе с дочкой ходим в театр. И я по старинке много читаю. Недавно к нам из Москвы приезжал Сашин брат Алексей, это сын Ирочки от первого брака. Он начал рассказывать о Батые и татаро-монгольском иге. А я не читал! Ну как так? Тут же пошел и купил книгу. Саша много учится и читать не всегда успевает, я пересказываю ей краткое содержание разной литературы. Произвожу отбор. Что-то осядет в голове, и со временем она захочет это прочесть.

Я воспитываю дочь так же, как меня воспитывали родители. Главные принципы — трудолюбие и преданность делу, которым ты занимаешься. Раньше в школе ставили оценку за прилежание, жаль, что теперь этого нет. А Саша у меня прилежная. Она похожа на мою маму, которая очень много трудилась и часто говорила: «Что я в жизни-то видела? Работа, работа, работа». Конечно, у Саши будни и праздники интереснее, но и в школе, и в вузе она не бездельничала.

Я горд, что моя дочь никому не завидует. Радуется успехам друзей, моим успехам. Она умеет выделить в жизни главную цель. Меня однажды спросили: «Чем вы восполняетесь?» Ребенком! Она приходит (даже если поздно), рассказывает о своем дне. Я должен выслушать, прокомментировать. У нас совершенно доверительные отношения.

Меня радует, что она уже со своими сложившимися взглядами. Я вот считаю, что в отношениях инициативу должен проявлять мужчина. И если Ее инициатива будет больше, чем Его, ничего хорошего из этого не выйдет. Саша понимает и принимает эту истину. У нее было несколько влюбленностей и дружб, но пока ни к чему серьезному это не привело, хотя ей уже двадцать один год. Волнуюсь: все должно быть вовремя.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка говорить «нет»?
Уметь говорить «нет» не так просто. Но это важный навык, которому необходимо обучить каждого ребенка.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог