Александр Робак. Нет, я не Байрон

«За соседним столом сидел малый с бычьей шеей, украшенной огромным золотым крестом. Он запил водку пивом, спел «Владимирский централ». Потом поставил свой стул передо мной, сел и спрашивает: «Слышь, старичок, а мы с тобой нигде на терках не пересекались?»
Александр Робак
|
21 Сентября 2016
Александр Робак с сыном Платоном
С сыном Платоном
Фото: из архива А. Робака

Мне нравится фраза, которую Евгений Евстигнеев сказал как-то об актерской профессии, звучит она примерно так: попасть в театр — это как попасть под трамвай. В моем случае роль трамвая сыграла театральная студия при Доме пионеров. Вела ее актриса местного драмтеатра. Ирина Ульяненко приехала в Златоуст из Нижнего Новгорода. Она-то и пробудила желание серьезно заниматься актерством. Физику и математику я зубрил из-под палки, потому что надо было получать аттестат, а в театральную студию летел на крыльях, находиться там было приятно и весело. Мы играли спектакли, ставили поэтические вечера, я участвовал во всем и, что называется, заболел актерской профессией.

Только сегодня могу в полной мере оценить решение родителей. Как бы они за меня ни переживали, как бы ни волновались, но когда в шестнадцать лет я объявил им, что еду в Москву поступать в театральное, отпустили. В Москве в тот момент уже находилась Света, так что заботы обо мне поручили сестре. На какое-то время я поселился в ее комнате в общежитии.

Как и все абитуриенты, проходил прослушивания везде: и в «Щуке», и в «Щепке»... Где-то слетел с первого тура, где-то со второго, в ГИТИСе в том году набирали курс актеров речевого жанра, туда я прошел. Это с моей-то дикцией! Становиться эстрадным чтецом не хотелось, не об этом мечтал. Услышал от ребят, что набор в театральные училища Ленинграда, Ярославля и Нижнего Новгорода традиционно проходит на несколько дней позже, чем в московские, чтобы те, кто по каким-то причинам не прошел конкурс в столице, могли попробовать свои силы в провинции. Передо мной встал выбор: поехать в Питер или в Ярославль? Ярославль был ближе, билет на поезд стоил дешевле: три часа — и ты на месте.

Я показался в училище имени Волкова, понравился и поступил на курс замечательного мастера и педагога Владимира Александровича Воронцова. Поначалу как многие думал: годик отзанимаюсь, поднатаскаюсь и снова отправлюсь штурмовать столичные театральные вузы. Но мне так понравился мой курс, все настолько срослось, что желание учиться в Москве отпало напрочь. Владимир Александрович в тот момент был художественным руководителем Театра имени Волкова. Это первый драматический театр в России, а значит, театр с традициями. 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог