Татьяна Квардакова. Андроповы. Встречи и разлуки

Невестка председателя КГБ СССР Юрия Андропова рассказала, как складывалась ее жизнь в высокопоставленном семействе.
Марина Порк
|
01 Июля 2016
Юрий Владимрович Андропов
Юрия Владимировича не бывало дома неделями, водитель забирал чистое белье, рубашки, отвозил ему. Выходных для Андропова не существовало
Фото: из архива Т. Квардаковой

Прошло немного времени, и Ирина пригласила меня на дачу: нам надо было писать курсовые. Андроповы занимали скромный двухэтажный дом — госдачу в поселке за Жуковкой. Охрана во дворе была почти невидимой. Обслуживающий персонал состоял из трех человек: повара, официантки и водителя. Все они были скромными и доброжелательными людьми. Повар дядя Валя пек такие пирожки, которые не надо было жевать, они проглатывались целиком. Я потом неоднократно консультировалась с ним, как готовить супы, салаты. Раиса Максимовна Горбачева при мне просила у дяди Вали рецепт фирменного блюда, когда они с Михаилом Сергеевичем приезжали на день рождения к Татьяне Филипповне.

Мы с Ириной жили в одной небольшой комнатке, там стояли две кровати, шкаф и письменный стол — тесновато, но уютно. Днем строчили курсовые, вечером гуляли по территории, смотрели телевизор. Но через десять дней ситуация стала меня тяготить: ну кто я такая, какое имею право здесь находиться? Отношения с Игорем оставались платоническими, день свадьбы еще не определен, мне казалось, я всех обременяю своим присутствием. Сказала Игорю, что уезжаю в Москву.

— Тебе что, здесь плохо? Тебя кто-то обижает?

— Нет, но я должна уехать.

— У тебя кто-то есть?

— Нет у меня никого, никаких обязательств.

Ну как объяснить? Начала привирать, что надо срочно зайти к родственникам. Короче говоря, сбежала.

Леонид Ильич Брежнев
Леонид Ильич Брежнев
Фото: из архива Т. Квардаковой

Через день позвонила Татьяна Филипповна: «Ты уехала, а Игорь заболел, его увезли в больницу». Ловлю такси, мчусь на дачу. Татьяна Филипповна выдает мне по первое число! Еду в больницу, там выясняю, что у жениха после моего отъезда началась страшная мигрень, подскочило давление. Пришла в палату, Игорь стал меня упрекать, и мы впервые поссорились.

Я сдала сессию и отправилась на лето в Севастополь к родителям. Не прошло и недели, как туда явился Игорь. Приехал с подарками, свататься. Отцу подарил электробритву, маме — французский парфюм, мне — красивое платье. Официально попросил моей руки. В Москву возвратились вместе, а свадьбу решили сыграть этим же летом 1968 года.

Чем больше мы узнавали друг друга, тем крепче становились наши отношения. Ходили в театры, на кинопросмотры, Игорь ввел меня в круг своих друзей. Мне было с ним интересно, я уж не говорю про чувства — они стали очень сильными. Он умел ухаживать, делал это красиво, по-рыцарски, один раз даже дрался из-за меня! Сидели как-то в компании, а когда собрались уходить, за мной увязался парень, самоуверенный и агрессивный. Игорь объяснил: девушка с ним пришла, с ним и уйдет, но тот не понял. Игорь, прямо скажем, не спортсмен, но в драку полез без оглядки, невзирая на атлетическое сложение подвыпившего хама. К счастью, прибежали наши друзья и растащили драчунов.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Как лечить ячмень на глазу у ребенка?
Этот материал нам помогли подготовить заведующий отделением, врач-офтальмолог ММЦ «МЕДСИ» на Мичуринском проспекте Маргарита Олеговна Орешкина и герой мультсериала «Дракошия» Дедушка Рубус. Мы узнаем, что такое ячмень, почему он возникает и когда следует обращаться за медицинской помощью. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог