Тайны королевы подиума Регины Збарской

О закулисной жизни знаменитых советских манекенщиц, об интригах, нравах и трагедиях в их среде рассказывают близкие друзья Красной королевы.
16 Мая 2016
Регина Збарская
После развода со Збарским Регина пыталась покончить с собой
Фото: из архива А. Семыниной
Айя Семынина и Эдуард Крастошевский
Я с нашим фотографом Эдуардом Крастошевским, пытавшимся позаботиться о Збарской
Фото: из архива А. Семыниной

В то время у Славы уже была так называемая творческая лаборатория, под которую выделили особнячок в одном из переулков на Сретенке. Начинал я портным, но через какое-то время Зайцев «повысил» меня до зарисовщика. Это тот, кто делает схематичный рисунок модели для конструкторов. Кутюрье создает лишь художественный образ, а зарисовщик — схему для технологов и конструкторов, показывающую, как модель нужно шить. Вскоре появилась новая вакансия, и я стал заведующим коллекцией.

В 1982 году Зайцеву разрешили открыть собственный Дом моды, и мы всем своим небольшим коллективом переехали в здание комбината бытового обслуживания на проспекте Мира. Заняли девятый этаж. На первом устроили салон, в котором можно было выбрать и сшить определенные модели. Мы со Славой оформляли его сами. Манекенщиц у нас было немного — человек семь. Слава считался художественным руководителем, директоров ему назначали сверху, и они диктовали, что шить. Зайцева это страшно раздражало.

Он все время жаловался, что его притесняют, зажимают, хотя Дом моды был едва ли не единственным местом в Москве, куда постоянно приезжали иностранцы. Я говорил: «Вот увидите, вас будут почитать как первопроходца, Юрия Гагарина в моде. Все, что было до вас, забудут. Это колхоз, совок». Так и получилось. Большинство художников-модельеров его поколения забыты, все знают только Зайцева.

В особнячке на Сретенке я и увидел Регину Збарскую. Ей было лет сорок пять, и она прекрасно выглядела. На мой взгляд, фотографии в полной мере не передают обаяния этой женщины. Регина была даже не королевой — богиней. Ухоженная, шикарная. Зайцев сшил ей необыкновенное пальто трапециевидного силуэта — черное, с бежевым воротником и подбортом. Трапеция была в моде и очень шла Регине, создавала особую пластику. В этом пальто она походила на рыбку вуалехвоста. Очень стильная.

Никакой уборщицей Збарская не работала и полы не мыла, как показали в сериале. Никому бы в голову не пришло ей такое предложить! А вот то, как советская власть ломала судьбы и издевалась над талантливыми людьми, отображено достаточно правдиво. Регина, кстати, была ярой антисоветчицей. И при этом по какой-то злой иронии судьбы достаточно долго играла за рубежом роль «посланницы Кремля».

Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог