Павел Глоба. Воспитание по звездам

Астролог Павел Глоба рассказал о методах воспитания детей в соответствии со знаками зодиака, под которыми они родились.
Павел Глоба
|
09 Мая 2016
Портрет великого князя Александра Павловича в детстве работы Д.Г. Левицкого
Дети, родившиеся под знаком Козерога, упрямы и своенравны. Зная об этом, педагог будущего императора Фредерик Лагарп старался преодолеть эти качества в своем подопечном. Фото репродукции портрета великого князя Александра Павловича в детстве работы Д.Г. Левицкого
Фото: TOPFOTO/ТАСС

Жизнь каждого из нас делится на определенные этапы, которые, по мнению астрологов, связаны с тем или иным небесным телом. Так, первые семь лет жизни в формировании ребенка большую роль играет Луна. Она управляет эмоциями, и чем сильнее Луна в гороскопе ребенка, тем дольше в нем остается детское: он словно не хочет взрослеть. Это качество вполне может стать положительным, ведь оно дает чистоту восприятия окружающего мира, искренность, привязанность к родным и — в хорошем смысле — некоторую наивность. А слабая Луна приводит к сложностям в развитии, к черствости и жесткости характера, отсутствию эмоционального контакта и холодности. Но и в том и в другом случае в этот период необходимо формировать у ребенка основы нравственности, а также базовые понятия о добре и зле.

Вторые семь лет жизни связаны с Меркурием. В этом возрасте ребенок идет в школу, начинает активно общаться со сверстниками и педагогами, наращивает интеллект и окончательно формирует характер. Он должен научиться правилам поведения в коллективе.

В третьи семь лет, управляемые Венерой, наступает пубертат — период созревания. Пытаться кардинально изменить человека в этом возрасте уже бесполезно. Полученное базовое воспитание можно лишь слегка отрихтовать. Гормоны часто затмевают разум, и донести до сознания подростка что-либо нужное и полезное вряд ли получится. Раньше надо было! Герои Марка Твена — Том Сойер и Гекльберри Финн — еще не самые худшие примеры трудных подростков. Да, они убегали из дома, но руководствуясь благородными идеями.

В наше время все куда менее романтично — алкоголь, наркотики, беспорядочный опыт первых сексуальных контактов, депрессии и суицид. Эти «прелести» чаще всего подкарауливают детей, которых родители не сумели сформировать эмоционально в период Луны: недолюбили или, наоборот, перелюбили, перехвалили. Все перекосы в воспитании как раз в период Венеры и вылезают. Поэтому еще раз обращаю внимание на важность самого первого — лунного — периода в жизни ребенка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог