Анатолий Васильев. Ия и Серый

Муж актрисы Ии Саввиной делится своими воспоминаниями о ней, о ее друзьях — Юрии Богатыреве, Олеге Ефремове, Владимире Высоцком, Фаине Раневской.
Виктория Катаева
|
04 Мая 2016
Ия Саввина и Анатолий Васильев
С ужасом понимаю, что Ию спасло буквально чудо. Еще сантиметров пять — и все. При одной мысли об этом у меня подкосились колени
Фото: из архива А. Васильева

Ее обожали зрители. На гастролях — всегда огромный успех. Горы цветов. Как творческий вечер — так полный аншлаг и вопросам из зала нет числа. А она возвышенно-воодушевленно рассказывает со сцены: «Ах, какой был оператор Москвин! А Баталов!.. А Хейфиц!.. А Раневская!.. А Завадский!..» Все о других. О себе — ни хрена. Ни словечком себя не похвалит.

Не халтурила никогда и ни в чем, ни в творчестве, ни в быту. Даже если котлеты надумала лепить — то самые наивкуснейшие. К своим кулинарным проявлениям относилась прямо как к высшей миссии. Все наши друзья знали: самые лучшие, с травками, по особому рецепту котлеты — у Саввиной. Если суп — то такой варила, чтобы едоки умирали от удовольствия.

Ну и конечно, самым важным слоем в Ие были ее отношения с сыном. Глядя с нежностью на Серого, как-то обмолвилась:

— А ведь находились добрые люди, предлагали отдать его в интернат.

— И далеко ты их послала? — зная Иин характер, поинтересовался я. По взгляду понял: далеко. Очень.

Она никогда не говорила о Сереже с надрывом. Наоборот, даже похохатывала, рассказывая например, как моталась по всей Москве в поисках говяжьей печенки — ее как лекарство прописал Сереже знаменитый профессор Сперанский. А в Москве пустые полки и черта лысого проще отыскать, чем кусок печени. Спасали рынки, где торговали деревенские тетки, — цены были заоблачными, но покупала, иного-то выхода не было.

Помогал Сева Шестаков — бывший муж Ии, Сережин отец. Разошлись они в свое время по простой причине: чувства прошли. Но остались родными людьми. Сева приезжал два раза в неделю, они с сыном учили английский. Он мне нравился, приятный человек, умница, ровный, спокойный. Был профессором-гидрологом.

Здорово помогала и свекровь Янина Адольфовна. Грандиозная тетка со стальным характером, в прошлом педагог. Она занималась с Сережей школьными предметами. Серый часто жил у нее и отца в квартире на Фрунзенской. Или в Опалихе у Ииных мамы и сестры. Потом отношения Ии с сестрой усложнились (в причины вдаваться не буду), и мы не могли уже отправлять к ним Сережу. Но ведь ему был нужен свежий воздух. Ия нашла домик в деревне Дорофеево Костромской области. Мы стали уезжать туда на лето втроем — я, Ия и Серый.

Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог