Анатолий Васильев. Ия и Серый

Муж актрисы Ии Саввиной делится своими воспоминаниями о ней, о ее друзьях — Юрии Богатыреве, Олеге Ефремове, Владимире Высоцком, Фаине Раневской.
Виктория Катаева
|
04 Мая 2016
Ия Саввина
Ия была благодарна Кончаловскому за роль в фильме «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Кадр из фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж»
Фото: из архива А. Васильева

С Олегом Ефремовым у Ии было настоящее родство душ. Иенька не раз говорила: «Понимаем друг друга с полуслова. За него — хоть в огонь, хоть в воду». И когда он позвал ее во МХАТ, не раздумывая оставила Театр Моссовета. А вот замуж за него выйти не согласилась, хотя он предлагал не раз, сам слышал. Наседал: «Ну когда уже ты ко мне переедешь? Давай решайся!» Меня он, надо понимать, даже в расчет не брал: подумаешь, какой-то там Рыжий (Ефремов так ко мне обращался)! Может, думал, что я в судьбе Ии случайный гость? Мы ведь с ней даже расписаны не были.

Сама же Июшка его настойчивые предложения переводила в шутку: мол, давай-ка, Олег, лучше покормлю тебя. Он обожал суп из куриных потрошков. Бывало, Ия даже специально звонила ему: «Я тут супчик приготовила...» Иногда они заранее назначали день — Ия сварит суп и Олег заедет.

Андрей Кончаловский
Но когда Андрей Сергеевич предложил ей сыграть в продолжении — «Курочке Рябе», отказалась наотрез
Фото: З. ДЖавахадзе/ТАСС

Спустя годы Ефремов наконец смирился с фактом моего существования и сменил тон: «Ну ладно, молчу-молчу. Не буду больше. Неужели ты думаешь, что я позволю тебе изменить Рыжему?!» Сохранилась видеозапись, где Олег Николаевич у нас за столом размышляет вслух: «Ийка — мой друг. Мой настоящий единственный друг. Она, конечно, дура. Она накричит, наговорит. Но она Человек!»

Ревновал ли я ее к другим мужчинам? Мне кажется, нет. Однажды Ия сказала со смехом: «Было время — какая же я любвеобильная (конечно, здесь прозвучало другое словцо) была!» У нас в гостях сидела Нина Ургант, пили чай, болтали — и вдруг это признание. Без покаянного тона, скорее даже с гордостью — мол, были и мы рысаками. Но у меня даже не кольнуло, наоборот, посмеялся вместе с ними. И правда — какая ревность, вы о чем? — дела минувших дней.

И все же один раз я... Нет, не приревновал — испугался. К ней буквально прилепились два артиста, по-моему, нетрадиционной ориентации. Не слишком известные. В гости к нам приезжали. Не знаю почему, но вдруг ощутил исходящую от них опасность! И буквально заорал: «Чтобы я их больше никогда не видел!» Она обалдела: ведь прежде ни разу не говорил с ней на повышенных тонах. Но больше они в нашем доме не появлялись.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на рабочую неделю 18 — 22 марта для всех знаков зодиака
Начало недели будет спокойным и ровным абсолютно для всех знаков зодиака. Весеннее равноденствие (20 марта) запомнится удачным периодом для большинства представителей гороскопа. Причем приятный флер побед в карьере будет следовать за вами до конца выходных. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог