Дарья Дроздовская. Дочки-матери

Актриса рассказывает о гибели матери Микаэлы Дроздовской, о своем отце, о детстве в семье Аллы Будницкой и о разводе с Александром Олейниковым.
Дарья Дроздовская
|
10 Февраля 2016
Микаэла Дроздовская, Вадим Смоленский, Алла Будницкая, Тонино Гуэрра
На новогоднем празднике мама в костюме Снегурочки, папа — в маске зайца. Среди гостей — художник-иллюстратор Татьяна Гнисюк, актриса Алла Будницкая и сценарист Тонино Гуэрра (второй слева)
Фото: из архива Д. Дроздовской

Одно из четких детских воспоминаний: в гостиной идет гульба, где в центре внимания — мама-принцесса, а в комнате через стенку папа укладывает спать меня и старшую сестру Нику, читает книжки, рассказывает сказки. И никому из нас троих это не кажется странным или неправильным. Уже во взрослом возрасте как-то задалась вопросом: а случались моменты, когда папу тяготила бурлившая в доме светская жизнь? Он был врачом с мировым именем, ученым, написавшим десятки работ по болезням аорты, доктором медицинских наук, профессором, главврачом клинической больницы, завкафедрой в 1-м медицинском. Наверняка порой уставал от царившей в доме суеты, хотел тишины, покоя, но одно я знаю точно: папа не был доктором Дымовым из чеховской «Попрыгуньи». Вращавшийся вокруг мамы праздник был частью и его жизни, в которой отец был счастлив. По поводу последнего у меня нет никаких сомнений, потому что восторг и восхищение, с которыми я и Ника относились к маме, шли от отца. Он очень любил свою Микаэлу.

Только не нужно думать, что мама нами не занималась. Если не была на съемках, и в школу нас провожала, и дни рождения устраивала, и наряжала как кукол. Я была невысокого роста, очень худенькой, и когда пришла пора идти в первый класс, оказалось, что школьную форму таких маленьких размеров просто не выпускают. Во всех моделях я была как мышь в сарафане. Мама уговорила руководство «Детского мира» снять с манекена коричневое платьице с белым фартучком — разрешить мне примерить. Витринный образец оказался в самый раз и выгодно отличался от массовой продукции. Нам этот единственный, сшитый в дорогом ателье экземпляр продали! Перед обаянием Микаэлы Дроздовской и силой ее убеждения мало кто мог устоять. Уходили из магазина безмерно довольные: такой формы, как у меня, в школе точно ни у кого не будет! Разглядывая детские фотографии, понимаю, что мама в меня и Нику слегка «поигрывала» — вероятно, это было проявлением ее артистической натуры. На одном снимке мы с сестрой — в баварских народных костюмах, на другом — в таджикских, на третьем — в каких-то маминых мехах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог