Ирина Селезнева. Вторая попытка

Когда я уезжала в Израиль, думала, что проживу там всю жизнь и моя карьера на сцене закончилась....
Наталья Черных
|
05 Декабря 2016
Ирина Селезнева с мамой
Я всегда чувствовала ее любовь, даже когда стала совсем взрослой
Фото: из архива И. Селезневой

Моя мама давала мне больше свободы. Но я постоянно чувствовала ее любовь, даже когда была уже совсем взрослой. Год назад мамы не стало. Она прожила восемь лет после тяжелейшего инсульта. Мы с братом Володей смогли ее поднять и поддерживали волю к жизни. Несчастье случилось неожиданно: однажды мама перестала отвечать на звонки. Я подняла на ноги папу, он поехал к ней и с соседями вскрыл дверь в квартиру. Несмотря на то что родители развелись, они поддерживали добрые отношения. Мама была без сознания, в тяжелейшем состоянии...

Врачи сразу положили ее в палату «смертников», посчитали случай безнадежным. Но мы смогли выходить маму. Научили заново ходить, одеваться, а вот начать разговаривать она так и не смогла. Сумела только освоить «да» и «нет», хотя при этом голова оставалась ясной. Я постоянно подбадривала маму: «Ты не инвалид! Просто случилось несчастье, но давай бороться — ради нас с Володей». И она боролась.

Несмотря на весь драматизм ситуации, мы много шутили и смеялись. И даже умудрялись с ней поругаться. Наши ссоры выглядели так:

— Мама, тебе что-то не нравится?

— Да.

— Ты хотела сказать, что мне не стоит общаться с этим человеком?

— Да.

В наших спорах я выступала и за нее, и за себя.

Мама очень любила петь. И мы с племянницей Дашкой ей в этом помогали. Открывали сборник с народными хитами и затягивали: «Ромашки спрята-а-лись, поникли лютики-и-и...» Она подпевала как могла и оживала.

Когда пришло время возвращаться в Англию, я оставила маму на Володю и его жену Наташу, Наташина семья очень нам помогала. Я разговаривала с мамой каждый день по скайпу и часто прилетала. Она старалась бодриться, даже научилась вышивать одной рукой. Вторая после инсульта так и не заработала.

О брате могу рассказывать часами. Володя близок мне не только по крови, мы очень дружны. Часто вспоминаю, как первый раз его увидела. Мне было уже одиннадцать, когда брата привезли из роддома. Я на него посмотрела и разочарованно отвернулась: «Мам, почему у него на носу зеленые точки? И вообще, какой-то он некрасивый». После того как родился Володя, мама долго болела, приходилось ей помогать, брата нужно было баюкать, я пела ему. Володя плохо засыпал и просил: «Иачка, розовый слон, пожалуста!» Очень нравилась ему песенка «Жил на поляне розовый слон...». Он вообще был забавным мальчишкой.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог