Александр Мохов. Дорога перемен

Актер откровенно рассказал о неожиданных поворотах в своей жизни, об Олеге Табакове и Марине Зудиной, чей роман начинался у него на глазах, о Сергее Безрукове, спасшем ему жизнь, а также о трех своих женах и сыновьях.
12 Октября 2016
Александр Мохов
Мы ругались. Семейная жизнь превратилась в театральный процесс, а это столкновение двух атмосфер, где кто-то кого-то должен сожрать
Фото: Persona Stars

На озвучание шел с неспокойным сердцем, боялся на себя смотреть, но пленка пошла, а сцены нет. Мы с Захаровой просто заходим в палатку, а потом выходим и уезжаем. И все правильно — не об этом история, а о Хрущеве.

На роль Ивана в сериал «Две судьбы» я пробовался долго. Наконец режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский меня утвердили. Наш театр тогда был на гастролях в Хельсинки. Все гуляют, отдыхают, а я бегаю, худею, привожу себя в форму, так как мой герой в начале фильма очень молод. Приезжаю в Москву, режиссеры меня огорошивают: «Телевизионное начальство сказало — не может член ЦК быть с таким носом». Сказать, что расстроился, — ничего не сказать. Такая роль прошла мимо! Мы отправились на гастроли в Геленджик, где с горя я напился так, что хоть святых выноси. Мало того, еще и подрался, отделали меня по первое число.

Проходит дня четыре, снова звонят Усков с Краснопольским: «Саш, мы тебя отстояли!» Дней через десять синяки сошли, но гематома в глазу осталась. На экране ее обыграли. Моему Ивану вручают орден и говорят: «Он у нас такой орел, вот видите — подрался». Как ни странно, но зрители полюбили Ивана больше, чем образцово-показательного учителя в исполнении Димы Щербины.

Поскольку сценарист Семен Малков описывал реальные события нашей новейшей истории, в фильме есть эпизод, где моего героя выбрасывают из окна. Кстати, делал это мой родной брат: подошла его фактура, боксерская внешность, бритая голова. Еще помню, как играли сцену с Катей Семеновой, когда мой герой, уже седой, лежит в постели. Она начинает предъявлять какие-то претензии, я отвечаю: «Знаю, что дочь не от меня». И зарыдал. Звучит команда «Стоп! Снято!» Оператор Якушев отходит от кинокамеры, утирая слезы, и с горечью произносит: «Все бабы суки!»

Да, начнешь так вспоминать и не остановишься! Вот на съемках «Участка» Сережа Безруков меня спас. Работали над сценой, когда моего персонажа за дебоширство и избиение жены везут в район. Руки мне заложили за спину и застегнули наручники. Перед самой съемкой Безруков говорит: «Это выглядит как в американском кино, пусть лучше наручники будут спереди». Так и сделали. Меня усадили в телегу, а каскадеры, крутые парни, хлестнули коня по крупу так, что он понес, да не по дороге, а полетел прямо к обрыву. Серега побежал за телегой, но не догнал. К счастью, я человек спортивный, смог выпрыгнуть на землю. Руки ободрал до крови, но будь наручники застегнуты сзади, страшно подумать, что случилось бы с головой, точно разбился бы.

Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог