Павел Глоба. Цвет вашей души

Как определить по цвету платья о чем думает ваша собеседница и собирается ли она развестись.
11 Сентября 2015
Гете
В теории цвета знаменитого поэта Гете двенадцать основных цветов
Фото: Фото репродукции портрета И.В. Гете работы Й.К. Штилера, 1828 г. Новая пинакотека, Мюнхен

Зеленый, естественно, — цвет травы, деревьев, весны, а значит, развития, роста и обновления. Но цвет этот холодный и в больших количествах надоедает.

Сиреневый, а также фиолетовый редко встречаются в живой природе, и пожалуй, их передают только лепестки цветов. Поэтому ассоциативно они связаны с изысканной красотой.

Коричневый — это земля, на которой надо было работать, и, следовательно, этот цвет означал обыденность и повседневный труд.

В разных странах и народах толкование цветов вращается вокруг именно первичных ассоциаций, возникающих у любого человека после появления на свет, и лишь потом к ним присоединяются сакральные толкования, связанные с религией и народными суевериями.

Многие ученые и мыслители пытались установить связь между психическим состоянием человека и важнейшими цветами, количество которых в разных гипотезах было неодинаковым. Пифагорейцы свою методику сводили к цифре семь (по количеству цветов радуги), они считали ее священной.

В XVIII—XIX веках к взаимосвязи цветов и характеров очень серьезно стали относиться философы и психологи. В частности, Исаак Ньютон опытным путем доказал, что луч света, преломляясь в призме, дает также семь различных цветов. А вот в теории цвета знаменитого поэта Гете, над которой он трудился два десятилетия, их — двенадцать: красный, желтый, синий, зеленый, фиолетовый, оранжевый, сине-зеленый, желто-оранжевый, красно-оранжевый, пурпурный, желто-зеленый и красно-фиолетовый. Важно подчеркнуть, что автор «Фауста», масон высочайшего уровня посвящения, занимавшийся оккультизмом, был знаком со многими известными историческими персонажами, сведущими в соответствующей области знаний. И он, по сути, заложил основы психологии цвета. Гете очень любил пурпурный, связанный с властью. И сам же описал людей, которые отдают ему предпочтение: они честолюбивы, умеют повести за собой, обладают мощью и силой и не боятся ответственности. Недаром пурпур считался цветом императорского достоинства, которым были окрашены великолепные мантии властителей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог