Вдова Владислава Стржельчика о внебрачном сыне мужа: «Владик упорно отрицал свое отцовство»

Людмила Шувалова рассказала о годах семейного счастья, которое ничто не смогло омрачить.
20 Июля 2015
Людмила Шувалова и Владислав Стржельчик
Мне было почти двадцать четыре, когда мы познакомились. Владик — на шесть лет старше
Фото: из архива БДТ им Г.А. Товстоногова

— Я ухожу из семьи. Это дело решенное и не зависит от твоего ответа.

Я сказала да. Мне было почти двадцать четыре, Владик — на шесть лет старше. Вернувшись в Москву, объявила родителям, что выхожу замуж. Мама с папой заволновались, боялись отпускать дочку в чужой город. Для того чтобы перевестись из Театра транспорта в БДТ, пришлось расстаться со столичной пропиской. Помню папино напутствие, данное уже на вокзале: «Если будет тяжело, возвращайся домой».

Первые годы самостоятельной жизни действительно оказались непростыми. Владислав Игнатьевич с женой Ольгой Михайловной и дочкой Мариной жили в одной квартире с его отцом и семьей старшего брата. Решив развестись, он перебрался в комнату папы. Но когда я приехала, конечно, из дома ушел. С собой взял зубную щетку, томик поэм Пушкина, старое пальто, костюм и три белые рубашки. Мы сняли угол у гримерши из БДТ в квартире с кухней без окна, где я ежедневно кипятила, стирала, крахмалила и гладила эти сорочки.

Ладони быстро покрылись водяными мозолями: стирать я не умела, но у меня появился муж и я должна была исполнять роль жены. Без всякого к тому принуждения. Чувствовала ответственность за человека, который бросил семью, хотела быть ему нужной и создать собственную. Никогда не спрашивала, почему Владик расстался с Ольгой, это и так было понятно: трудности быта его раздражали. Предложив мне стать женой, Владислав Игнатьевич заявил: «Я тебя люблю, но больше всего я люблю театр». Если что-то помешало работе, через все переступил бы. Я интуитивно это почувствовала и приняла.

Вскоре нам выделили комнату в общежитии БДТ. Я приехала в Ленинград в декабре 1950 года, а уже шестнадцатого января была зачислена в труппу. Не могу сказать, что друзья Владика сразу встретили меня с распростертыми объятиями. Ведь они были знакомы с его первой женой и на приехавшую из Москвы девицу смотрели настороженно. Но это обстоятельство не помешало нам впоследствии подружиться.

Ольга была артисткой оперетты. В театре после рождения дочери не работала — подробности мне неизвестны, — но иногда, кажется, выступала с концертами. Со Стржельчиком они прожили года четыре. Я увижу ее лишь однажды — на поминках по отцу Владислава Игнатьевича.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог