Дочь Елены Образцовой: откровенно о разводе родителей и ссоре с матерью

«В один прекрасный день мама объявила отцу: «Я люблю другого!» – вспоминает Елена Макарова.
Ирина Зайчик
|
17 Июля 2015
Владимир Спиваков и Елена Образцова
Мама была очень трудолюбивая, без конца репетировала, экспериментировала... (На фото: Владимир Спиваков и Елена Образцова, 1983 г.)
Фото: РИА Новости

Пройдя через это, я выработала кредо, через которое никогда не переступлю: если есть дети, ты не имеешь права ни на что, что могло бы доставить им боль. Дети — это приоритет.

У меня не было колебаний, с кем мне жить дальше. Как я могла остаться с мамой, если папа меня воспитывал, мыл, кормил, одевал, учил уроки, объяснял, почему у меня раз в месяц живот болит, утешал, когда у меня были несчастные влюбленности? Я действительно была папиной дочкой. Мама все время на гастролях, даже когда она возвращалась, много репетировала, выступала, преподавала. Ну чьей еще дочкой я могла быть?

Конечно, я за маму боролась. Но, увы, все уже было бесполезно...

На мои просьбы, слезы и какие-то детские жалкие угрозы она не поддавалась. Я поняла, что тот мужчина для нее важнее. Видимо, это у мамы семейное. Ведь и для бабушки дед был важнее, она не посмела ему перечить, когда он с дочерью всерьез и надолго разругался. Я не в осуждение ей это говорю, просто есть такие женщины, для которых любовь к мужчине превалирует, просто данность такая. Есть женщины-матери, а есть женщины-возлюбленные. Это не значит, что мама меня не любила, просто в тот момент ее выбор был сделан не в мою пользу...

А тут у меня еще выпускной приближается. Мне экзамены надо сдавать, в институт поступать. А мне совсем не до занятий. Наверное, если бы мама сказала нам с папой сразу: «Я ухожу!», было бы легче. Отрубили хвост у собаки — поболело и зажило. А так «хвост рубили по кусочкам»...

Я по инерции ходила в школу, автоматически что-то учила, получала пятерки. От нервного напряжения однажды упала в обморок на перемене, потом начала курить. Мало того, однажды закурила прямо у окна директорского кабинета. Меня засекли, а поскольку жаждущих выгнать меня из школы было много, собрали «судилище». Спас меня директор школы. Накануне педсовета он меня вызвал в свой кабинет.

— Лена, я ведь тебя прекрасно знаю, ты умная девочка, способная ученица, из хорошей семьи... Что с тобой происходит? Как ты можешь курить?

— Антон Петрович, а чтобы не начать пить...

Ответила и разрыдалась. Я ведь не только папе об этой маминой тайне не рассказывала, а вообще жила с этим грузом одна. И вдруг меня как прорвало:

— Умоляю вас, только никому не рассказывайте, потому что это позор на весь свет! Я даже подружкам не рассказываю, потому что маме обещала никому не говорить. У мамы роман уже год, папа ни о чем не знает, разойдутся или нет, непонятно. Я не знаю, что мне делать? Я курю, чтобы не сойти с ума!

Директор, глядя на меня с ужасом, выслушал весь монолог, а потом спросил:

— Как ты жила все это время?

— Не знаю.

— Так ты еще и хорошо учишься!

— Если честно, мне все равно, выгонят меня из школы или нет...

— Лена, ты с ума сошла! Ты ведь тогда не поступишь никуда!

На собрании меня клеймили на чем свет стоит. «Сейчас мы видим Макарову с сигаретой, завтра — с наркотиками, а потом и с водкой!» — произнесла гневную речь одна из учительниц. Последним слово взял директор: «Я под свою ответственность оставляю Макарову в школе». Все возмущенно загалдели. «Или я ухожу с директорства!»

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог