Анастасия Меськова: о тайнах Большого театра и романе с Дмитрием Дюжевым

«За большими талантами часто стоят большие деньги, меценаты, которые им покровительствуют», — отметила балерина.
07 Июля 2015
Анастасия Меськова в детстве
Однажды написала родителям эсэмэску: «Мама, папа, я вас люблю!» Они тут же перезвонили в панике: «Что случилось? С тобой все в порядке?»
Фото: из личного архива А. Меськовой

Многие далекие от театра люди убеждены, что если заплатить кругленькую сумму, то и слабенькой балерине доверят сольную партию в «Лебедином озере». Как бы не так! Никогда не видела на сцене Большого каракатиц. Даже если завтра кто-то наивный принесет в дирекцию чемодан денег, чтобы некий Квазимодо станцевал Зигфрида, этого не будет. Поддерживать надо талантливых артистов. За большими талантами часто стоят большие деньги, меценаты, которые им покровительствуют. Что тут плохого? Правда, у меня в театре, да и в жизни другой путь, я его сама выбрала и ни о чем не жалею. Но расскажу о своей судьбе по порядку, с детства.

...В тот день к нам должна была прийти мой преподаватель по фортепиано — соседка с седьмого этажа. Поэтому когда раздался звонок в дверь, мама открыла даже не посмотрев в глазок, была уверена, что это тетя Люся. Я как раз заканчивала урок хореографии с другим педагогом. Вдруг раздается мамин жуткий крик и в комнату врываются три огромных мужика в масках, в руках — пистолеты с глушителями. Кроме нас дома были бабушка и трехлетняя Маша, моя двоюродная сестра, папа с утра уехал в командировку. Всех согнали в одну комнату. Один из налетчиков прорычал маме:

— Гони деньги!

— Вот, возьмите двести рублей, приготовила преподавателю за уроки, больше нет.

— Не ври, а то распрощаешься с дочерью!

Он схватил меня в охапку и сунул в рот пистолет. Много времени прошло с лихих девяностых, но когда об этом вспоминаю, до сих пор ощущаю кисловатый привкус металла во рту.

Папа работал тогда заместителем министра образования. Видно, тот, кто навел на нашу квартиру грабителей, думал, что раз у хозяина высокая должность, дома — золотые горы. Но отец был до мозга костей идейным человеком, никакими выгодами своего положения принципиально не пользовался, говоря: «Предпочитаю спать с открытой форточкой». Он занимался реформами образования, создал систему дистанционного обучения в России. Жили мы так: сегодня могла быть на столе черная икра, а завтра только черный хлеб. Однажды мама купила потрясающую хрустальную люстру, но потом мы месяц перебивались с «картошки на воду». Может, наводчика ввели в заблуждение мои наряды? Родители всегда красиво меня одевали. Не знаю...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет в школу после каникул?
Взрослым после отпуска всегда трудно вернуться к рутинным рабочим будням. Но детям тоже непросто перестроиться на учебу в школе. Мысли о скором возвращении к занятиям могут вызвать беспокойство, страх, тревогу и даже желание не посещать занятия.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог