Дочь Риммы Марковой: «О многом из маминой жизни я не подозревала»

Татьяна Никитина — о своей матери, актрисе Римме Марковой, ее дружбе с Нонной Мордюковой и ее мужьях.
17 Апреля 2015
Римма и Леонид Марковы
Родные смеялись: «Римме и Лене надо было поменяться внешностью и характерами»
Фото: из личного архива Т. Никитиной

Работники театра писали гневные коллективные письма, даже устроили партсобрание, но Римму все равно «освободили от должности», фактически выгнали на улицу.

Пока мама, чтобы заработать денег, как проклятая ездила с бригадами Москонцерта по городам и весям, со мной нянчились бабушка и дедушка. Они обменяли квартиру в Махачкале на полдомика в Подмосковье, в нашей семье его называли «дачей». Бабушка занималась хозяйством и выращивала на продажу клубнику. Деньги отсылала в Москву, чтобы помочь маме и дяде Лене, артистам платили мало. А дедушка озаботился моим образованием. Он был человеком уникальным: великолепный артист, поэт, все письма — жене, детям, мне — писал в стихах, причем превосходных.

Как бы сильно ни любили меня старики, все детство я ждала маму. До такой степени, что научилась предчувствовать ее появление из-за поворота дороги. Другие дети бегают по поляне, а я начинаю пристально всматриваться вдаль. И вот она появляется — высокая, статная, всегда великолепно одетая (платья ей шила подруга из театрального ателье, были они из простого ситца, но выглядели шикарно, и носила она их эффектно, как аристократка), благоухающая духами и с сумками, полными всяких вкусностей. Я к ней бежала сломя голову. Никогда не забуду охватывавшего меня тогда восторга.

Конечно, о многом из маминой жизни я не подозревала. Откровенно говоря, она меня в нее не очень-то посвящала. Берегла мое детство, не хотела, чтобы дочь знала, как ей трудно. Бывший муж, мой папа, не помогал совсем, и ей приходилось месяцами мотаться по стране. Выступала перед сеансами в кинотеатрах, на концертах в домах культуры. Жила в рабочих общежитиях, в дешевых гостиницах. Но ничего ни у кого не просила. Воительница была.

Вот так и жили: я — в дачных цветочках, а мама — в заботах о родителях, они в то время уже были на пенсии, обо мне, брате Лене. Она всех нас поддерживала, помогала, по сути была единственным нашим предводителем и защитником.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог