Дочь Риммы Марковой: «О многом из маминой жизни я не подозревала»

Татьяна Никитина — о своей матери, актрисе Римме Марковой, ее дружбе с Нонной Мордюковой и ее мужьях.
17 Апреля 2015
Римма Маркова
«И не вздумайте плакать по мне. Я прожила хорошую жизнь. Просто знайте: как хранила вас на земле, так теперь буду хранить на небе». И она хранит
Фото: PhotoXpress.ru , ТАСС

Кюрдзидис действительно оказался верным другом. Когда маму положили в больницу, привез из Иерусалима освященные свечи. В палату их нельзя было приносить, и мы договорились: Эвклид зажигал свечи у себя дома, я — у себя, и маме становилось лучше!

Она так и не узнала, что больна раком, мы ей не сказали. В нашей семье уже был печальный опыт: в результате игры воображения мой дедушка два месяца провел в больнице. С группой артистов он поехал на экскурсию, проводившуюся на огромном пищевом комбинате. Их отвели в павильон, в котором можно было поддерживать холодную температуру вплоть до минус ста двадцати градусов. После экскурсии все вышли, а дедушка и его приятель задержались. Дверь оказалась заперта — о них забыли. Друг пошутил: «Вася, смотри, температура понижается!» Дед поверил.

Вспомнили о них примерно через час. Открыли дверь и ахнули: у дедушки началось обморожение рук и ног. И это при том, что температура в помещении была плюс двадцать! Только прирожденный артист мог так войти в образ. Думаю, что и мама, узнав о смертельной болезни, на следующий день умерла бы от ужаса.

статьи по теме

К слову сказать, недавно актриса Мария Аронова рассказывала по телевидению, какие мышцы лица нужно сокращать, чтобы из глаз полились слезы. Я слушала и поражалась: «Обман какой-то, фокус». Чтобы быть великими артистами, как мои родные, надо все пропускать через свою душу, только тогда рождается искусство.

Болезнь развивалась постепенно, я надеялась, что в какой-то момент наступит ремиссия. Действительно, в середине зимы ей стало лучше. Пришла в палату, вижу, сидит в кровати, ожидая меня. Я обрадовалась:

— Ничего не болит?

— Нет.

И тут же огорошила:

— Дома в шкафу найдешь пакет, я собрала вещи, в которых будете меня хоронить.

— Мам, ну ты что такое говоришь?!

— На поминки позовите только близких людей, еду закажите в ресторане, не заморачивайтесь. И не вздумайте плакать по мне. Я прожила хорошую жизнь. Просто знайте: как хранила вас на земле, так теперь буду хранить на небе.

И она хранит, я чувствую это. Пусть и маму вечно хранят ангелы.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог