Ирина Слуцкая: «Даже встать рядом с Женей Плющенко было для меня сложно»

«В жизни надо крепко держаться за своих «партнеров» – детей, мужа, родителей», – считает Ирина Слуцкая
16 Марта 2015
Ирина Слуцкая с родителями
Твердо знаю одно, этому научили меня мои родители: деньги нужно заработать своим трудом, а не пройти через сорок четыре кровати
Фото: из личного архива И. Слуцкой

Отец — педагог в колледже, преподает до сих пор, мама до выхода на пенсию работала инженером на автокомбинате. И первые свои деньги я заработала еще ребенком, в двенадцать лет.

Мы с мамой приехали погостить в Израиль, где жили бабушка и дедушка. В России в то время еду продавали по карточкам, а там изобилие — любые овощи, колбасы, соки. Глаз не могла отвести от пакетиков с жевательными конфетами, шоколадками, жвачками. Так хотелось все это попробовать, ну просто до слез. Мой двоюродный брат в то время работал на заправке. Посмотрел, с каким вожделением засматриваюсь на разноцветные сладости, и предложил:

— Что ты дома сидишь? Пошли со мной. Заработаешь деньги, купишь себе чего захочется.

— Как это «заработаешь»? Я же школьница.

— Молча. Берешь скребок, ведро. Машина подъезжает — подходишь, стекла моешь.

Хозяин — человек глубоко верующий, женского персонала у него не было: запрещено, не принято. А я была маленькой, худенькой, волосы убери — пацан пацаном. Мне выдали джинсы, рубашку мальчиковую в клетку, кепку натянули на нос, серьги из ушей вытащили. В пять минут и следа не осталось от московской девочки.

Помню, как в шесть утра мы с братом выходили из дома и пешочком шли через весь город на нашу заправку. На небе еще светят звездочки, а я уже стою со скребком и ведерком, жду, когда подъедет первая машина. По пять часов в день мыла стекла и мечтала: «Вот закончу работу, получу деньги, пойду в супермаркет и куплю что-нибудь необыкновенное». И мама, кстати, не брала денег у родных, хотя они и рады были оказать нам помощь, а работала по ночам посудомойкой. Зато мы обе чувствовали свою пусть небольшую, но все-таки независимость, а это очень приятно.

У меня уже тогда характер был жесткий, умела добиваться своего. И мучительно однообразный «день сурка», на котором ломаются многие спортсмены, не был для меня испытанием. Дело в том, что у фигуристов, ориентированных на большой спорт, жесткий график. Встаешь затемно, собираешься, едешь на тренировку. Разминка в зале, тренировка на льду, затем растяжка в зале и хореография. Приезжаешь домой, поешь, обязательно поспишь — и вперед на вторую тренировку.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог