Татьяна Епифанцева. Страсти по Георгию

О неуемном таланте, жизни без оглядки и трагической судьбе Георгия Епифанцева рассказывает жена актера.
24 Декабря 2015
Михаил Епифанцев
Мальчиком Миша снялся в фильме «Место встречи изменить нельзя»
Фото: из архива Т. Епифанцевой

Тем временем Жорин знакомый, сибирский бизнесмен, зарегистрировал как свою дочернюю компанию «Духовный театр Епифанцева», дав ему возможность выступать самостоятельно. Жора объяснил во МХАТе, что больше не испытывает творческого удовлетворения от работы, и подал заявление об уходе. Он выпустил афишу, стал ездить с моноспектаклем «Владимир. Крещение Руси» по российским городам и весям, был сам себе режиссером, актером, сам подбирал музыку. Мы с Володей его сопровождали, помогали, были на подхвате. Пик гастрольного сезона приходился на лето, в осенние и зимние месяцы Епифанцев сидел дома. В тот момент он снова сильно запил.

Жора тогда написал пьесу «Пророки» о Толстом и Достоевском. Писатели в действительности не встречались, а в Жориной пьесе увиделись. Ее так никто и не поставил, так же как инсценировку «Бесов». Мы с Жорой и Геной Яловичем ходили на беседу в «Современник-2». И вроде бы руководителю театра Мише Ефремову идея понравилась. Но труппа, в которой играли Никита Высоцкий, Маша Евстигнеева, Вячеслав Невинный-младший, проголосовала против. Ребята, видимо, не захотели впрягаться в серьезную работу, им была интереснее публицистика, в одном из их спектаклей со сцены цитировали пламенные речи Бориса Ельцина.

Как все дети военных лет, Епифанцев панически боялся нищеты и голода. К осени после гастролей у него скапливались неплохие деньги, но постоянного заработка, хотя бы в сто сорок рублей, не было. И это мужа мучило. Деньги имели свойство быстро заканчиваться, поскольку Жора был человеком непрактичным. Идет в магазин, я напутствую: «Только не покупай ананасы!» Приходит, приносит... магнитофон. Я чуть с ума не сошла, ругала на чем свет стоит за то, что грохнул на него огромные деньги. Но дети стали записываться, началось творчество, в итоге пришла к выводу: правильно, что муж не слушал бабу.

Кстати, дети, когда были маленькими, всегда ждали возвращения папы с гастролей или съемок. Тот втаскивал в квартиру тяжелый чемодан, ребята толпились в ожидании подарков. Жора открывал крышку и доставал... книги. Он вообще был книгочеем. Его однокурсник Роман Вильдан рассказывал: «Будит меня Жора в одном доме, где мы заночевали после новоселья, и страшным шепотом говорит: «Рома, здесь нет ни одной книжки, даже записной!»

Жора довольно успешно торговал своими картинами на вернисаже в Измайлово. Но в девяностые людям стало не до искусства, покупалось оно плохо. И тогда муж пошел торговать на самый настоящий рынок. Один журналист спрашивал его в интервью:

— Зачем вам это?

Жора отвечал:

— Хочу глубоко изучить и такую сторону жизни, вдруг пригодится в актерской работе.

Поначалу Епифанцев исследовал конъюнктуру, целую теорию разработал, чтобы выяснить: что пользуется спросом больше всего? Оказалось, самый ходовой товар — алкоголь. Им Жора и начал торговать, расставляя ящики с бутылками прямо на земле. Позже перешел на часы с советской символикой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог