Вячеслав Гордеев: «Если вместе танцуете, то лучше не жениться»

Знаменитый артист балета откровенно рассказал о своем браке и разводе с Надеждой Павловой.
23 Октября 2015
Вячеслав Гордеев
В Лондоне журналисты окрестили Вячеслава Гордеева «золотым мальчиком» — он выступал в желтом костюме с блестками. Так прозвище и приклеилось
Фото: KENN DUNCAN

И тут в дело вмешалась судьба. Поехали с мамой в «Детский мир», спускались по Пушечной улице и на тогдашнем здании хореографического училища вдруг увидели объявление: проводится дополнительный набор особо одаренных детей в возрасте от двенадцати лет. Меня уже коротко остригли для Суворовского, но шанс поменять судьбу оставался: весь набор моих документов был в папке, которую я нес под мышкой.

«Мам, давай зайдем, мы же ничего не теряем», — попросил я. И она неожиданно согласилась. Вошли во двор, а там столпотворение: на три места претендовало шестьсот человек. Долго ждали своей очереди, наконец я предстал перед приемной комиссией. Что-то станцевал, и меня приняли! В училище есть традиция: выпускной класс вручает пуанты новичкам. Так вот, я получил балетки от Михаила Лавровского. Потом оказалось, что и он об этом помнит.

В интернате я не жил. Поднимался в пять утра и бегал между тушинскими мостами: пять километров туда, пять обратно — готовил себя к балетным нагрузкам. Потом к девяти ехал на занятия — сначала на трамвае до Сокола, далее на метро. Тратил на дорогу два часа в один конец. И вечером домой не торопился, буквально по тысяче раз отрабатывая прыжок.

Но, конечно же, отдавались мы не только искусству. Молодые годы — пора влюбленностей, да и как не увлечься, если рядом полуобнаженные девушки. Марину Леонову, Иру Лазареву, Гюзель Апанаеву, которая впоследствии стала звездой ансамбля Игоря Моисеева, учила сама Софья Николаевна Головкина, наш директор. Позже к ним присоединились балерины, прибывшие на стажировку из «Ла Скала». Среди них — и Анна-Мария Гросси. Наши девочки были симпатичными, но знакомо-обычными. А от итальянок даже запах исходил другой. Однажды Анна-Мария подарила мне кожаный кошелек, смотрю на него сегодня — ерундовая вещица. А тогда он казался невероятно красивым и главное — источал потрясающий аромат. Носил его с собой, доставал и вдыхал. Я влюбился в Анну-Марию и в срочном порядке освоил итальянский. Даже писал стихи на языке Петрарки. Отношения между нами очень скоро стали взрослыми, серьезными.

Хореографическое училище переезжало в новое здание на Фрунзенской, и нас, оканчивавших последний класс, попросили задержаться еще на год, чтобы предъявить общественности звездный выпуск. Мы согласились, тем более что в училище пришел новый художественный руководитель Леонид Михайлович Лавровский. В Большом главным балетмейстером вместо него стал Юрий Григорович. Леонид Михайлович — мужчина-красавец, настоящий интеллигент. Когда он входил в репетиционный зал, артисты вставали, хотя никто их об этом не просил.

Училище ожило, Лавровский много ставил. Я принимал участие во всех его работах. Однажды он подошел, потрепал меня по длинным волосам и спросил: «Будем ставить «Есенина»? Ты идеально подходишь на роль великого русского поэта». Как жаль, что этому замыслу не суждено было воплотиться. Но в результате у Лавровского сложился целый концерт, с которым мы впервые отправились на гастроли за рубеж. И сразу в Париж! Я первый раз летел на самолете и не понимал, почему люди, усевшись в кресла, тут же закрыли глаза. Как можно спать в такой момент?!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 18
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог