Школьная учительница Орбакайте Полина Герасимова: «Популярность матери выходила Кристине боком»

Учительница Кристины Орбакайте Полина Герасимова поделилась подробностями школьной жизни певицы.
Беседовала Юнна Чупринина
|
19 Мая 2014
Полина Герасимова, Кристина Орбакайте
Полина Герасимова, Кристина Орбакайте
Фото: из личного архива П. Герасимовой, ИТАР-ТАСС

Несколько лет назад меня пригласили на запись программы, посвященной Орбакайте: как-никак пять лет я была ее классным руководителем. Рассказала, какой Кристина была ученицей, как общалась с одноклассниками, как относились в школе к ее маме и бабушке. Среди гостей была и сама Алла Борисовна. Почему-то она буквально взвилась: «Хотите сказать, у меня нашлось бы время ходить по учителям?» Сегодня Пугачева говорит, что переступила порог школы единственный раз — на выпускном вечере.

Меня это очень удивляет. Ведь Алла Борисовна не раз и не два приходила поговорить с педагогами, а одноклассников Кристины даже знала по именам. При этом всегда вела себя скромно, интеллигентно, без вызова. Понятия не имею, почему Пугачева отрицает свое участие в дочкиной жизни, может боится, что роль заботливой матери навредит звездному имиджу? В общем, я расскажу все, что помню, чему была свидетелем.

...Учебный год уже перевалил на вторую четверть, а среди четвероклашек по-прежнему не хватало одной девочки. Знала, конечно, что это дочка Пугачевой, которую директор отпустил на съемки фильма «Чучело». Но никогда ее не видела.

Школа наша — самая обыкновенная, хотя и с углубленным изучением английского языка. Расположена в Кузьминках, в спальном районе. Дети богемы здесь никогда не учились. Но до 1980 года Пугачева жила поблизости — в Вешняках. А квартира ее родителей, Бориса Михайловича и Зинаиды Архиповны, вообще была совсем рядом со школой, в доме на улице Академика Скрябина. Алла часто уезжала на гастроли, и маленькую Кристину воспитывали бабушка с дедушкой. Малышкой она ходила в ближайший детский сад и в школу № 55 — сегодня это гимназия № 1599 — попала, что называется, по месту жительства.

Известие, что Пугачева записала к нам свою дочь, вызвало в школе настоящий ажиотаж. Двадцатидевятилетняя Алла Борисовна была уже необыкновенно популярна. В конце августа 1978 года, накануне того дня, когда для ее дочери прозвучал первый звонок, она победила на фестивале в Сопоте с песней «Все могут короли».

Полина Герасимова
Полина Герасимова
Фото: Екатерина Шутылева

Но пока Кристина училась в начальной школе, я о ней ничего особенного не слышала. У нас не хватало кабинетов, и учительской, где можно было бы посудачить с другими педагогами, как таковой не было. Я преподавала физику, безвылазно сидела на своем пятом этаже, а на второй, где учились малыши, даже не спускалась. Да и не принято было трепать языками. Я даже шутила, что наших учителей отличает чисто английская сдержанность.

Кристину в лицо я не знала, а вот Аллу Борисовну встречала — в вестибюле. Видимо, когда она была свободна, заходила забрать дочку: детей без сопровождения взрослых из школы не выпускали. Помню ее каштановые распущенные волосы и зеленоватое в клеточку пальто по колено с бордовым воротником.

Кажется, именно в нем Пугачева снималась в фильме «Женщина, которая поет». Конечно, стоило Алле Борисовне появиться, ее узнавали, проявляли интерес. Директор Галина Борисовна рассказывала, что однажды дети обступили Пугачеву, начали совать бумажки для автографов и так замучили, что она спряталась от них в туалете.

В школе не хватало учителей, и меня попросили преподавать математику четвероклассникам. Кристина появилась только во второй четверти. Вхожу в класс, она сидит в середине среднего ряда, прилежно сложив ручки. Аккуратненькая, с гладко зачесанными волосами.

— Но ведь в фильме «Чучело» героиню Орбакайте стригут наголо, волосы не могли так быстро отрасти...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог