Павел Глоба: «Многие наши города окажутся затопленными, люди покинут мегаполисы»

Павел Глоба провел астрологическое расследование о правлении Белого Всадника, которое будет великим и перевернет всю историю.
08 Апреля 2014

По удивительному стечению обстоятельств в тот день в стране отмечался День чекиста. Люди в погонах не дремали, и вскоре мне пришлось познакомиться с ними воочию.

В СССР практически не было стоящих исследований наследия этого автора. Журнал «Знание — сила», правда, однажды сообщил, что жил в XVI веке непонятный чудак Нострадамус, который любил пророчествовать. Но все, что он после себя оставил, — полная белиберда, и ей не стоит верить. Поэтому мне оставалось одно — разыскивать и штудировать первоисточник.

Другая моя знакомая, на этот раз из Библиотеки иностранной литературы, вынесла мне факсимильное издание произведений Нострадамуса XIX века, с которого я сделал копию и храню ее до сих пор.

Первые переводы Нострадамуса на русский и попытки освоить его творчество, представив свое видение пророчеств, принадлежат вашему покорному слуге. Не считая, конечно, эмигрантского перевода Завалишина. Что я могу в связи с этим сказать?

Мишель Нострадамус родился четырнадцатого декабря 1503 года. Он принадлежал к старинному роду сефардов (евреев, выходцев с Пиренейского полуострова). Его предки бежали от преследований испанской инквизиции во Францию, нашли приют в Провансе. Оба деда — со стороны отца Пьер де Нотрдам и Жан де Сен-Реми со стороны матери — служили медиками у крупнейшего французского феодала Рене Доброго. Работая много лет бок о бок, они подружились и решили поженить детей. Мишель рос в большой и дружной семье, где его с малых лет учили основам математики, астрологии и конечно же языкам: латыни, древнегреческому и ивриту.

Молодой человек продолжил семейную традицию — лечил людей.

Третий рейх занимался выпуском фальшивых пророчеств Нострадамуса о грядущей победе Гитлера — успеха фюреру они не принесли. Поверженный Рейхстаг, 1945 год
Третий рейх занимался выпуском фальшивых пророчеств Нострадамуса о грядущей победе Гитлера — успеха фюреру они не принесли. Поверженный Рейхстаг, 1945 год
Фото: РИА Новости

Окончив университет в Монпелье, он выбрал стезю странствующего лекаря, работал в сельской местности, набирался опыта, не раз боролся со вспышками чумы, с успехом применял различные травы и настои. Никакой исцеляющей вакцины не изобрел, но требовал соблюдения правил личной гигиены, и сделанные им пилюли на основе розового масла пользовались спросом. Устав от кочевой жизни, Мишель женился и поселился с семьей в Ажане. Увы, счастье было недолгим. Жена и двое маленьких детей вскоре умерли от неизвестной болезни, которую он не смог распознать. От него отвернулись родственники, знакомые, пациенты. Он покинул Ажан и снова отправился странствовать...

В 1546 году Нострадамус успешно боролся с чумой в Экс-ан-Провансе, после чего получил приглашение в город Салон на должность местного лекаря и был удостоен пожизненной пенсии.

Мишель снова женился, в этом браке у него родилось шестеро детей. Последние годы Нострадамус жил и работал в Провансе, где и была создана книга пророчеств, которую почему-то называют латинским словом «Центурии», отсылающим к Древнему Риму, хотя автор именовал ее более пафосно — «Предсказания мэтра Мишеля Нострадамуса». «Центурии» были посвящены его любимому сыну Сезару. Отец возлагал на Сезара большие надежды, и тот стал художником, поэтом, драматургом, историком. Людовик XIII Справедливый произвел его в камергеры и даровал дворянский титул. Кисти Сезара принадлежит известный портрет Нострадамуса-старшего, по которому мы можем судить, каким был его великий отец.

Это благородный мужчина с рыжей окладистой бородой, взгляд его серых глаз внимателен и цепок.

Но более, чем сын родной, прославился лжеотпрыск Нострадамуса, некий Мишель. Называвший себя астрологом молодой человек предсказал в 1574 году пожар в Пузене, когда же ничего не случилось, стал сам поджигать его, был схвачен с факелом в руках и казнен.

Пару раз Нострадамуса приглашали к монаршему двору. Ему благоволила суеверная Екатерина Медичи. Думаю, несмотря на расположение королевы, астролог не решился предсказать появление Генриха IV, который сменил на троне сыновей Медичи, не оставивших потомства.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог