Семейные тайны британских монархов

Виндзоры оказались на пороге катастрофы. Елизавете II срочно требовалось чудо — человек, который вернет нации веру в монархию. Британскую Жанну д’Арк нового тысячелетия зовут Кейт Миддлтон.
Алла Боголепова
|
03 Сентября 2013
Королевская семья после коронации Георга VI. В центре — маленькая Елизавета
Королевская семья после коронации Георга VI. В центре — маленькая Елизавета
Фото: Getty Images/Fotobank

Сказать по правде, Виндзор вообще мало кто любил — ну разве что принц Чарльз, который как-то обмолвился, что, став королем, покинет Букингемский дворец и перенесет королевскую резиденцию сюда. Впрочем, чего только Чарльз не говорил, лишь бы раздосадовать королеву. Ее Королевское Величество — для подданных, для Чарльза Елизавета была прежде всего матерью — то есть единственной женщиной, которую можно обвинить во всех своих жизненных неудачах.

Виндзор горел не раз и не два и всегда, словно феникс, возрождался из пепла. Даже после казни Карла Стюарта разграбленный армией Кромвеля замок был восстановлен — как символ монархии, символ власти короны. Сорок миллионов фунтов стерлингов — не такая уж высокая цена за сохранение незыблемых британских традиций.

В тринадцать Елизавета познакомилась со своим родственником Филиппом Глюксбургом. Настоящий роман вспыхнул спустя семь лет
В тринадцать Елизавета познакомилась со своим родственником Филиппом Глюксбургом. Настоящий роман вспыхнул спустя семь лет
Фото: Getty Images/Fotobank

И вдруг оказалось, что народ не желает тратить на это деньги. Люди, поколениями служившие монархии, умиравшие за своих королей, вышли на улицы Лондона с транспарантами «Королевский ремонт — за королевский счет!» В телевизионных ток-шоу в полный голос зазвучал вопрос: а не слишком ли дорого обходится государству королевская семья? «На кой вообще они вам нужны? — с американской прямотой спросил один скандальный диджей в прямом эфире. — В чем их польза для страны, кроме того, что они вас веселят?»

«Мыльная опера», «реалити-шоу» — Елизавета дорого дала бы за то, чтобы никогда не слышать таких слов в адрес своей семьи. Уже в 1936 году Виндзоров называли «ходячей мелодрамой»: король бросил трон ради дважды разведенной американки с дурными манерами. Эдуард VIII сказал: «Я нахожу невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую люблю».

Принц Филипп
Принц Филипп
Фото: Getty Images/Fotobank

И отрекся в пользу родного брата. Елизавета хорошо помнила растерянность, с какой ее отец, волей этой странной любви ставший королем Георгом VI, спрашивал у тогдашнего главы правительства Стенли Болдуина: «И что нам теперь с ним делать? Куда его девать?» В прежние времена оскандалившихся членов монаршей семьи отправляли в заточение — да хотя бы и в Виндзорский замок. Но то в прежние времена, а когда на дворе 1936 год, не так-то просто спрятать человека, который десять месяцев правил страной!

Скелеты из виндзорских шкафов сыпались всегда. Необразованность и жестокость Георга V, правившего до 1936 года, — о нем говорили, что он знает все, кроме того, что написано в книгах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог