Светлана Родина: «Олег Ефремов никого не любил по-настоящему»

Наши отношения продолжались много лет. Они менялись и развивались вместе с нами, но одно оставалось неизменным — мое преклонение перед Олегом Николаевичем.
Светлана Родина
|
12 Августа 2013
Олег Ефремов. Светлана Родина
Олег Ефремов. Светлана Родина
Фото: из личного архива С. Родиной, РИА Новости

Наши отношения продолжались много лет. Они менялись и развивались вместе с нами, но одно оставалось неизменным — мое преклонение перед Олегом Николаевичем и желание сделать его жизнь хоть чуточку лучше.

Ефремов предлагал переехать к нему. Я призналась Волчек, мы летели вместе в Сочи в санаторий «Актер», спросила совета. Галина Борисовна вздохнула: «Ой, Светка... Ты только не торопись. Хорошенько подумай. Понимаю, ты его любишь и хочешь сделать счастливым, но будешь ли счастлива сама...

Олег живет театром, он не создан для семьи. Ты готова забыть о своих мечтах и планах и стать просто женой, хозяйкой, нянькой?»

Я молчала, понимая, что даже ради Ефремова вряд ли смогу оставить любимую профессию. Всегда знала: мое призвание — быть актрисой, поэтому и бросила пединститут, где училась на историко-филологическом факультете, вопреки уговорам мамы уехав из родного Иваново в Москву, в Школу-студию МХАТ.

Актерские гены у меня, наверное, от отца, Ивана Андреевича. В молодости он прошел конкурс сразу в нескольких театральных вузах, но началась война. С фронта отец вернулся инвалидом, после ранения потерял руку. О театре пришлось забыть. Он занялся архивным делом.

Мама, Вера Прохоровна, была директором крупнейшего в городе магазина «Ткани» и очень красивой женщиной. Ее знало не только все Иваново, но и значительная часть театральной Москвы. К нам приезжали на гастроли столичные коллективы, и артисты закупали знаменитый ивановский текстиль. Многие известные мужчины пытались приударить за ней, но мама только улыбалась в ответ. Она любила папу.

Одним из самых преданных ее поклонников и друзей был ведущий актер Театра музкомедии Эммануил Май. Я дружила с его дочкой и звала просто дядей Моней. Настоящим дядей он приходился Галине Борисовне Волчек. Современниковцы, гастролируя в Иваново, разумеется, навещали Мая, и он потом не без гордости рассказывал: «На этом диване спал Миша Козаков, на том — Женя Евстигнеев.

С папой Иваном Андреевичем и мамой Верой Прохоровной
С папой Иваном Андреевичем и мамой Верой Прохоровной
Фото: из личного архива С. Родиной

Кто здесь только не ночевал! Ефремов, Даль, Кваша...»

К дяде Моне я и пошла посоветоваться, когда решила ехать в Москву в Школу-студию МХАТ. Он, послушав меня, смахнул слезу и сказал: «Свет, профессию ты выбрала трудную, но уверен, у тебя все получится. На всякий случай дам тебе письмо для Женьки Евстигнеева. Он теперь как раз во МХАТе. С Галкой нашей давно не живет, но мне не откажет». Я обещала передать послание, хотя, если честно, не очень рассчитывала на помощь Евстигнеева.

В Москву отправилась задолго до экзаменов, еще в мае. Хотела везде походить, все посмотреть, но обойдя театральные институты, убедилась: лучше Школы-студии нет.

Виктору Карловичу Монюкову, который набирал курс, я понравилась.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог