Светлана Родина: «Олег Ефремов никого не любил по-настоящему»

Наши отношения продолжались много лет. Они менялись и развивались вместе с нами, но одно оставалось неизменным — мое преклонение перед Олегом Николаевичем.
Светлана Родина
|
12 Августа 2013

— Попробовал, попробовал...

Соврал — все схарчили друзья.

Ефремов в таком состоянии практически не ел. Как-то вдруг попросил:

— Свет, я так хочу килечки! Ты возьми кусочек черненького хлебушка, помажь чуть-чуть маслицем и положи на него рыбку.

— А голову отрывать?

— Можно и с головой. Но лучше оторви. И добавь еще веточку укропчика!

В другой раз, уже на выходе из «кризиса», попросил говяжьего бульона на косточке. Я поехала на Центральный рынок, решила, что там выбор мяса получше. Обычно ходила на Палашевку рядом с театром и на Центральном растерялась.

К счастью, встретила Евгения Леонова. К нему и обратилась:

— Евгений Павлович, вы не поможете купить хорошей говядины для Ефремова?

— Конечно помогу. Пойдем, у меня свой мясник.

Тот отрубил классный кусок, а Леонов заплатил и за себя, и за меня. Он очень уважал Олега Николаевича.

Сварила бульон, положила картошку, морковку, сделала супчик. Ефремов ел и нахваливал: «Как вкусно!» А когда утолил голод, стал ворчать: «А мясо ты неправильно порезала, слишком крупно. Мама моя делала не так». Я даже немного обиделась...

На отдыхе он никогда не «болел», хотя мы все время выпивали, устраивали шашлыки.

Иннокентий Смоктуновский боялся раздела МХАТа, затеянного Ефремовым
Иннокентий Смоктуновский боялся раздела МХАТа, затеянного Ефремовым
Фото: из личного архива С. Родиной

Обычно собиралось человек восемь-десять. Все скидывались по десятке и накрывали замечательный стол. Ефремов почти не пьянел, был бодр и весел.

Я очень любила сочинский санаторий «Актер». Попасть туда простому человеку в советское время было сложно. Мне давали путевку от театра как «ударнице», я играла много премьер. Мы заранее сговаривались, чтобы попасть в один заезд, и почти всегда собирались одной и той же компанией: Галина Борисовна Волчек с сыном Денисом, Валентин Иосифович Гафт, Игорь Кваша с женой Татьяной — «Квашонки», как их звали в «Современнике», Рощин, мы с Ефремовым.

В этом санатории даже пляж был особенный, разделенный на три сектора: общий, мужской и женский.

Последний мы называли «лезбищем» — там загорали только дамы, причем нагишом. Сплетничали, делились рецептами. Галина Борисовна учила меня ухаживать за лицом, готовить домашние кремы и лосьоны. Она всегда тщательно следила за собой и за тем, как выглядят ее актрисы. Советовала им, как лучше подстричься, покраситься, одеться. Волчек — прекрасный стилист.

Вообще, она — женщина до мозга костей. В любых условиях может создать уют. В этом мы, кстати, похожи. Я и на гастролях в самых голодных краях ухитрялась готовить нормальную еду, накрывать столы. И Галина Борисовна всех привечала, угощала. У нее в номере всегда стояли домашние чашечки, вазочки, лежали салфеточки. Ко мне она относилась как к дочери, не то что другие «взрослые» актрисы.

Моя телевизионная «мама» Татьяна Лаврова (мы вместе играли в многосерийном спектакле «В одном микрорайоне») жутко ревновала меня к Ефремову. При каждом удобном случае вставляла шпильку, особенно если выпила. В таком состоянии она на многое была способна. Про ее похождения ходили легенды. Таня и сама любила бахвалиться своей бесшабашностью, переходившей в неразборчивость. У Рощина была эпиграмма: «Тот не знает наслажденья, кто Лаврову не ...» Когда я жаловалась на Танин острый язычок, Ефремов успокаивал: «Не обращай внимания, она не со зла. Проспится и станет другой».

Со временем Лаврова меня все-таки «признала». Однажды даже отправила в МХАТ на «распродажу» — отдала свои талоны. Тогда во многих учреждениях устраивали выездную торговлю дефицитом.

Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог