Ия Нинидзе. Небесные защитники

«Первые минуты не могла поверить. Это значит — рак? Я умру? Казалось, все происходит не со мной».
Ия Нинидзе
|
09 Апреля 2013

Но ведь можно было хотя бы поцеловать?

Фильм отсняли, и дедуля пригласил к нам в Тбилиси режиссера, оператора, еще кого-то из съемочной группы. На этом празднике судьба столкнула нас с Николаем Шенгелая, ставшим моим первым мужем...

Николай — потрясающий художник и невероятный красавец с огромными голубыми глазами. Грузинки от одного его имени до сих пор ума лишаются. Знакомы мы были давно. Никуша — старший сын Софико Чиаурели и Георгия Шенгелая, режиссера «Мелодий Верийского квартала». Я дружила с их младшим сыном Сандро: отец часто приводил его на съемки. А Нико было уже восемнадцать, он учился в Академии художеств.

Носил бороду и усы, отчего казался мне «дядечкой». На застолье, устроенном дедушкой, он попросил раздобыть ему сигарету. Я стащила у деда «Мальборо», и пока Николай курил на балконе, стояла «на атасе» у двери. Неожиданно он прямо через стекло меня поцеловал. Сердце ухнуло в пропасть, а потом забилось в два раза быстрее. Я была совсем девочкой, как из пансиона «Небесные ласточки». А тут на меня смотрят совершенно сумасшедшие, горящие мужские глаза.

На следующий день в школе случайно выглянула в окно и глазам не поверила: напротив, в арочке, стоит Никуша. Дождался конца занятий, подошел:

— Какая встреча! Я тут случайно мимо проходил...

— Да-да, — стараюсь не рассмеяться.

С будущими родственниками — Георгием Шенгелая и Софико Чиаурели
С будущими родственниками — Георгием Шенгелая и Софико Чиаурели
Фото: из личного архива И. Нинидзе

Мимо он, видишь ли, проходил. Целый день под окнами проторчал!

— Зайдем к моему другу? — предложил Николай. — У него есть кинопроектор. Посмотрим твой фильм.

— Но за мной сейчас дедушка на машине приедет...

Побежала в учительскую звонить бабушке — отпрашиваться.

— Ни за что! Ты никуда не поедешь! — заявила бабуля.

— А когда будет можно?

— Приезжайте к нам домой. Поговорим, покушаем как нормальные люди. Потом и решим, когда можно.

Следующие два года Никуша бывал у нас чуть ли не ежедневно. С ним было безумно интересно: мы слушали Моцарта, Вивальди, Баха, он рассказывал про художников, я что-то танцевала под Pink Floyd.

Встречались при открытой двери, в проеме которой сидела бабушка. Она была категорична: «Неприлично, когда девушка остается наедине с молодым человеком!» И палкой своей по полу стучала для убедительности.

Конечно, стоило ей отлучиться, мы начинали целоваться. Но ни о какой близости и речи не было. Мне было всего шестнадцать. Папа, узнав, что мы встречаемся, возмущался: «Вы что, с ума сошли? Вижу их развод, как через щелочку!» Дед тоже был недоволен. Хотел, чтобы жених с ним посидел, потолковал — проявил уважение. А Никуша — мальчик богемный, безалаберный. Придет к нам, ляжет на диван у телевизора. Подходит дед: — Садись за стол, генацвале, давай выпьем.

— Дедушка Роман, я устал.

Так было раз, другой, третий.

На четвертый дед не выдержал: «От чего ты устал, сынок? Вагоны по ночам разгружаешь? Ты же у нас с утра до ночи торчишь!»

Однажды Николай просит: «Скажи Роману Фомичу, пусть купит мне «Волгу». Он тебе ни в чем не отказывает». А дед любил автомобили, менял их как перчатки. Я как послушная девочка пошла к дедуле. Тот аж взвился: «Он ничего не сделал для того, чтобы получить машину!»

Уже вся Грузия знала о безумной любви Ии Нинидзе и Никуши Шенгелая. Николай лез на стену: «Чего мы ждем? Что еще хочешь? Чтобы Миша Чиаурели встал из могилы нас благословить?

Чтобы Нико Шенгелая поднялся? Или бабушка Ната Вачнадзе с неба сказала «Выходи уже за него замуж!»?»

Как-то приходит, чмокнул меня и говорит:

— Закрой глазки и протяни руку, — а сам сбежал вниз и кричит оттуда: — Открывай!

Смотрю — на ладошке лежит колечко обручальное. Я чуть в обморок не упала от счастья:

— Мамочка, колечко!

Вот только оно оказалось чуть мало, а после растяжки треснуло. Софа Чиаурели тоже подарила кольцо — родовое, с бриллиантами. Свекровь меня любила.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог