Андрей Канчельскис. Игра в одни ворота

«Я спросил жену в упор: «Это — Стас Михайлов? Все кончено!»
Андрей Канчельскис
|
11 Февраля 2013
Наш дом в Ист-Гринстеде, южном пригороде Лондона
Наш дом в Ист-Гринстеде, южном пригороде Лондона
Фото: Из личного архива А. Канчельскиса

Не стыдились своей родины — она немало нам дала, ее было за что уважать, но хотелось попробовать и другой жизни. А потом какой-то мужчина, проходивший мимо нас, узнал меня. «Манчестер Юнайтед» — чемпион!» — крикнул он. Счастливы ли мы были в это мгновение? Безмерно. Хотя даже не предполагали, что только что прозвучали пророческие слова: в ближайшем будущем я дважды подниму над своей головой Суперкубок Англии.

Вернувшись из отпуска, мы узнали, что Инна беременна. Я постарался избавить ее от бытовых хлопот, день за днем следил, как растет животик, прикладывал к нему руку, ощущая, как малыш толкается пяточкой. Инна регулярно, по понедельникам, ходила к врачу, выполняла все предписания, сдавала анализы и чувствовала себя прекрасно.

На Рождество нарядили елку, накрыли стол. Инна поставила потрясающие закуски, она вообще хорошо готовила, а по праздникам старалась особенно. Признаюсь, для меня это было серьезным испытанием — нельзя наедаться до отвала накануне матча или тренировки. Но тут позволили себе попировать, откупорили бутылку дорогого шампанского.

На следующий день я уехал в Лондон, был матч с клубом «Шеффилд Уэнсдей», ночевал с командой в столице. Поговорил с Инной по телефону, спросил, как самочувствие. Ничто не предвещало беды. В Манчестер вернулся утром и сразу на стадион, чтобы не пропустить тренировку. Инна позвонила в клуб, и меня позвали в тренерскую. Это было так необычно, что я забеспокоился:

— Инна, милая, что случилось?

— С утра не чувствую, как шевелится ребенок, хочу показаться врачу.

— Все будет хорошо, главное — не волнуйся.

— Приезжай в клинику, как только освободишься.

С трудом дождался завершения игры и сразу в больницу. Навстречу вышел доктор и, потупив глаза, сказал, что у него плохая новость: ребенок умер в утробе матери. Неважно, на каком языке врач сообщает родителям о смерти ребенка, — горе бежит впереди слов.

Похоронили сына в Манчестере. В Британии принято сжигать тело умершего, но мы хотели соблюсти православные традиции и предать тело ребенка земле. Оформили множество бумаг, чтобы получить разрешение забрать малыша и получить участок земли на кладбище.

Появление на свет сына Андрея вернуло счастье в нашу жизнь
Появление на свет сына Андрея вернуло счастье в нашу жизнь
Фото: Из личного архива А. Канчельскиса

Помню маленький деревянный гробик, крошечную яму в земле и моих друзей из манчестерской команды, сильных, высоких, пышущих здоровьем, с беспомощно опущенными руками. Мы с Инной горько плакали над могилой. Первые дни после похорон жили словно в бреду, ночи без сна казались вечностью.

Поставили памятник, на котором была выбита только фамилия «Канчельскис», мы не успели придумать сыну имя. Вот уже двадцать лет, невзирая ни на какие обстоятельства, езжу на его могилу. А вот Инна, по-моему, быстро забыла о нашей потере, с тех пор как мы вернулись на родину, она ни разу не была на манчестерском кладбище. Но тогда жена очень тяжело переживала утрату. Думаю, ей было во сто крат труднее, чем мне, но она выстояла, справилась. Надо отдать Инне должное, она держалась молодцом.

У меня была отдушина — любимый футбол.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог