Александр Асташенок. К тебе все дороги ведут

«Давай накроемся», — прошептала Лена и показала на тяжелую бархатную скатерть, которая осталась на сцене».
Александр Асташенок
|
09 Марта 2011
Фото: Fotobank.ru

Ярко освещенный Белый дом отражался в реке. Поверить в то, что теперь это и мой город, было невозможно. Набрал телефонный номер родителей и изо всех сил закричал в трубку: «Ма-а-а-ам! Мы выиграли!»

Жизнь после «Фабрики» круто изменилась. Приехал домой в Оренбург праздновать Новый год. Тридцатого декабря мама попросила сходить в магазин — ей чего-то не хватало для праздничного стола. Перехожу дорогу, вдруг вижу — какая-то машина несется прямо на автобус. Водитель смотрит не на дорогу, а на меня, и женщина рядом с ним тычет в мою сторону пальцем. Слава богу, в последний момент он успел затормозить!

Захожу в магазин. Люди замирают на несколько секунд, а потом начинают меня окружать.

Я к такому вниманию не привык — выскочил на улицу и дал деру. Вслед неслись крики: «Эй, подожди!»

Кажется, в ту новогоднюю ночь в нашу квартиру полгорода успело зайти — на меня посмотреть. Первые «фабриканты» стали какими-то идолами.

А потом пошли концерты, гастроли. Эйфория прошла, начались трудовые будни. Оказалось, что мы, группа «Корни», — абсолютно разные люди, которые, если бы не желание продюсера, никогда бы не стали работать вместе. Пошли дурацкие конфликты. Одно неосторожное слово — и вот уже мы посылаем друг друга куда подальше. Даже места в автобусе не могли поделить. Понятно, что не в креслах дело. Это была борьба за лидерство. Я переживал, подсчитывал, кого чаще по телевизору показали, кому во время интервью больше вопросов задали.

Потом плюнул — не люблю в очередь пристраиваться, даже и за славой. А деньги платили всем, причем неплохие. Когда-то сто долларов казались мне огромной суммой. До сих пор помню хруст зеленой бумажки, которую дал Игорь Матвиенко — просто так, на личные расходы. Он позвонил после финального шоу в «Олимпийском»: «Я к тебе вечером подъеду, обсудим, что дальше будем делать».

Встретились, посмотрели вместе эфир концерта. Игорь рассказал, что сейчас нас ненадолго отпускают, но после Нового года начнется первый гастрольный тур по стране. А на прощание пожелал удачи и протянул стодолларовую банкноту: мол, побалуй себя, заслужил.

Оказалось, что мы, группа «Корни», абсолютно разные люди, и если бы не
желание продюсера, никогда не стали бы работать вместе
Оказалось, что мы, группа «Корни», абсолютно разные люди, и если бы не желание продюсера, никогда не стали бы работать вместе
Фото: Андрей Эрштрем

Я почувствовал себя богачом, который может купить весь мир. Первым делом решил: схожу в «Макдоналдс». Ни в чем себе не откажу, вот прямо царь буду. По-моему, это были первые и последние деньги, которые я потратил разумно. В «Макдоналдс», конечно, сходил, но большую часть привез домой и отдал родителям — на подарки и праздничный стол.

Через полгода я уже распоряжался совсем другими суммами. Один раз за месяц заработал шесть тысяч долларов — три за выступления и еще столько же с продажи дисков и маек. Но деньги улетали со страшной скоростью — на девушек, рестораны, на себя, любимого. Одежду первое время скупал как ненормальный. Всегда, правда, старался подкинуть денег брату, но в основном — пускал на ветер. Наверное, сказалось то, что вырос в бедной семье. Родители всю жизнь вкалывали как проклятые.

Было время, когда им задерживали зарплату и мы восемь месяцев прожили на макаронах с бульонными кубиками. На мясо денег не было. Да что там мясо, отец каждый день ломал голову, как ему заплатить за автобус, чтобы до работы добраться! Поэтому я, дорвавшись, тратил, тратил и не мог остановиться.

«Асташенок вечно говорит, что денег нет, — подкалывали меня ребята. — А сам, наверно, уже тайный миллионер».

Если бы! Денег действительно не было. Надоели рестораны и магазины — начал играть в казино. Но и там вскоре стало скучно. Жаль, не нашлось умного человека, который посадил бы меня перед собой и сказал: «Саша, популярность — это не навсегда. Она может ­уйти так же быстро, как пришла. Не теряй головы, не прожигай жизнь, думай о родителях, думай о будущем!»

Что мог знать об этом парень из Оренбурга?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог