Юлия Ковальчук. Танец для двоих

Он все рассчитал. Этот город пронизан любовными флюидами. Хотите взаимности — везите девушку в Париж!
Ковальчук Юлия
|
01 Июня 2009
Фото: Андрей Эрштрем

По телевизору показывали группу «Блестящие».

Ты для меня один такой —

Нежный, любимый

и родной,

Но твое сердце не со мной,

Сам себе ты рулевой! — выводили девчонки.

Жанна осуждающе взглянула на экран и попросила: «Умоляю, только в этой группе не пой!»

И надо же было так случиться, чтобы я стала «блестящей»!

После девятого класса я ушла в училище. Становиться бухгалтером не собиралась. Просто искала, где можно было экстерном сдать программу десятого и одиннадцатого классов.

У меня была идея фикс: окончить школу в двухтысячном году и поступить в университет в новом веке. Считала, что это очень символично. Я же люблю, чтобы все было красиво! Даже о том, что у меня не будет школьного бала, не жалела. Наоборот, гордилась, что взрослая и стану учиться в университете, когда мои одноклассники еще только будут заканчивать школу. К тому же я не очень любила эти выпускные вечера, когда все становятся какими-то странными: то целуются, то дерутся.

Несмотря на большую нагрузку в училище, я не оставляла занятий хорео­графией. Лет в шестнадцать поняла, что мне мало просто танцевать, я хочу ставить номера — ведь у меня столько идей! И организовала свой коллектив.

Собрала подружек, с которыми танцевала, и говорю: «Все должно быть на высоком профессиональном уровне, а потому предупреждаю заранее: иногда буду жесткой!»

Никто против моего командования не возражал. Я была требовательной, но меру знала, потому что хорошо запомнила, что случилось, когда в детстве резко настояла на своем.

Во дворе нашего дома по­ставили турник. Я умела делать на нем перевороты. Говорю подружке: «А ну, давай, попробуй!» Та не хотела, но я уговорила. Подсадила, подтолк­нула. Она начала крутиться и вдруг сорвалась. Подбегаю, а у нее обе руки сломаны. Тогда я на всю жизнь поняла: если претендуешь на роль лидера, должен предвидеть возможные последствия своих поступков.

Я поставила программу и сняла ее на видео. Поскольку у меня уже был опыт — танцевала и в народном коллективе, и в эстрадном, — я знала все ходы-выходы, к кому обращаться, чтобы о нас услышали в Волжском. Звонила и говорила: «Здравствуйте, мы хотим принять участие в концерте».

А потом я услышала о конкурсе «Студенческая весна». Мы подали заявку. Сначала победили в отборочном туре в Волжском. Предстояло преодолеть областной этап. Как это ни смешно, проходил он в Урюпинске. Очень милый городок, если бы не лютый холод. Да еще конкурсантов поселили на неотапливаемой турбазе. Ночью невозможно было лечь на подушку — отмерзало ухо. «Девочки! Раз такая холодина, спать не будем! Все на тренировку!» — скомандовала я.

И ведь никто не спорил. В три часа ночи бегали, прыгали, растягивали шпагаты.

Два дня прожили на кураже, абсолютно без сна, выиграли конкурс по Волгоградской области и поехали на «Студенческую весну» в Питер.

Это было событие! Мне шестнадцать, я самый юный руководитель эстрадного коллектива и сама, без родителей, везу своих девчонок в Петербург! В поезде они кричали: «Ура! Оторвемся, погуляем, повлюбляемся!» — «Сначала надо достойно выступить!» — притормаживала я.

Чувствовала себя чуть ли не их мамой! «Пожалуйста, ведите себя прилично. Ведь первый раз едем на конкурс такого уровня!»

Но в один прекрасный момент, воспользовавшись моим отсутствием, девчонки пустились во все тяжкие. Двух обнаружила на дискотеке и насилу вырвала из рук парней, с которыми они обнимались.

Других пришлось искать в городе. Шла по улице и думала: «Как так можно? Одна выпила, другая с парнем целуется, остальные непонятно где пропадают, а нам завтра выступать!»

Мы, конечно, выступили. Но я сразу поняла — победить не сможем, у конкурентов более серьезный уровень подготовки, с коллективами работали опытные хореографы, а я-то только начинала. Но особенно не расстроилась, потому что встретила Его.

Пробираясь к свободному месту в зале, я случайно наступила какому-то парню на замшевый ботинок, так что остался грязный отпечаток.

— Ой, извините... — я подняла глаза.

— Здравствуйте...

Его звали Роман, меня — Юля, точно как в известной повести о советских Ромео и Джульетте «Вам и не снилось». Мы влюбились друг в друга с первого взгляда. Не могли расстаться ни на минуту, ходили взявшись за руки. Он был из саратовской команды КВН и смешил меня так, что я начинала задыхаться.

Чтобы быть рядом с Романом, я поступила в Саратов­ский социально-экономический университет. Проучившись совсем недолго, перевелась на заочное отделение и вернулась в Волжский. Мне нужно было на что-то жить, а там был мой коллектив, с которым мы начали зарабатывать. У родителей денег брать не хотела, считала себя взрослым человеком, который должен сам себя обеспечивать. Это моя принципиальная позиция.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог