Николай Носков: «Смерть подходила совсем близко»

«Судьба часто устраивала мне проверки. И тогда внутри начинал звучать голос...»
Носков Николай
|
01 Декабря 2009
В Москву, к жене и дочери, я приехал с одиннадцатью долларами в кармане
В Москву, к жене и дочери, я приехал с одиннадцатью долларами в кармане
Фото: Фото из архива Н. Носкова

Все закончилось так, как должно было закончиться, — у меня пропал голос. Турне пришлось прервать. Впервые я впал в панику. Печальных примеров, когда певцы и после меньших издевательств над своим голосом навсегда прощались с вокальной карьерой, было предостаточно.

Если бы ребята в тот момент меня поддержали, мне не было бы так тяжело. Но они меня попросту списали. Начали тайком собираться на репетиции, а роль солиста-вокалиста отдали Саше Маршалу. Услышал я об этом случайно, от совершенно посторонних людей...

Не знаю, как бы я перенес этот удар, если бы не два обстоятельства: предложение менеджера группы «Кисс» писать песни для его коллектива и... главное — жена вот-вот должна была родить дочку!

К моменту моего отъезда в Штаты мы прожили вместе десять лет, но Марина никак не могла забеременеть. У кого только она не консультировалась, где только не лечилась. В конце концов мы потеряли всякую надежду...

Наверное, это тоже можно отнести на счет интуиции. И моей, и Марининой. Первые полгода после моего отбытия за океан мы, конечно, скучали друг по другу, но как-то переносили разлуку. И вдруг я стал ловить себя на мысли, что больше не могу без нее. Если бы меня спросили тогда: «Чего ты хочешь?» — ответил бы не раздумывая: «Чтобы Марина была рядом». И сама она в каждом телефонном разговоре только и говорила о том, как тоскует, как ставит вечерами кассеты с моими песнями и плачет.

Я предложил ребятам пойти к менеджеру и убедить его устроить нам свидание с женами.

Тот не сразу, но сдался — помог девчонкам в оформлении виз, оплатил перелет, снял номера в гостинице, стоявшей на берегу океана. Не знаю, что стало причиной — то ли наша долгая разлука, то ли особая романтическая атмосфера, ведь мы впервые с ней были на берегу океана. Но чудо свершилось: улетала домой жена уже не одна, а с ребенком под сердцем. Мы оба будто чувствовали, зачем нам так нужно это свидание...

Прошло месяцев пять, и однажды ночью мне приснился сон. В нем я каким-то образом попал в утробу к жене, где, свернувшись калачиком, лежала крошечная девочка. Тут же позвонил Марине:

— Я точно знаю: у нас будет дочка!

Она рассмеялась: — Откуда у тебя эти сведения?

По всем приметам мальчик. На лице у меня ни единого пятнышка, а говорят: девчонки у матери красоту отбирают. Живот опять же не «яблочком», а «огурцом»...

Я рассказал про сон.

Жена опять смеется:

— Через две недели мне на УЗИ, вот тогда и узнаем: вещий твой сон или нет.

Через две недели звонит сама: «Коля, ты был прав! Я ее на экране видела! Девочка! Дочка!»

О том, что Катюшка появилась на свет, мне сообщил шурин. Позвонил, поздравил. Я в то время уже жил в Далласе, на вилле одного из друзей менеджера группы «Кисс». Работа не ладилась, в кармане — ни гроша...

Принял я поздравления, положил трубку и чуть не разрыдался. От радости и отчаяния одновременно. У меня родилась дочь, а я не могу быть с ней рядом. Не могу сорваться и полететь в Москву, потому что нет денег даже на билет. Достал из холодильника литровую бутылку «Столичной» и выпил ее всю до грамма. Влей я в себя такое количество водки в обычном состоянии, наверное, не выжил бы. А тут вроде она на меня не слишком-то и подействовала. Тоска, во всяком случае, не отпустила. И я среди ночи пошел бродить по чужому городу. В тренировочном костюме, в домашних тапках. Шел куда глаза глядят. Помню, пару раз рядом со мной притормаживал полицейский патруль:

— Hey, are you OK?

Я кивал и, еле ворочая языком, отвечал: — Yeah, I’m fine...

Много лет спустя Игорь Брусенцев принес мне стихи, в которых были такие строки:

В этом мире я гость

непрошенный,

Отовсюду здесь веет

холодом,

Не потерянный,

но заброшенный,

Я один на один с городом.

Среди подлости

и предательства,

И суда, на расправу

скорого,

Есть приятное

обстоятельство:

Я люблю тебя.

Это здорово!

Я был поражен: настолько точно стихи Игоря, которому я никогда не рассказывал о той ночи в Далласе, передавали мое состояние.

И музыка к ним сочинилась удивительно легко — будто жила во мне все это время...

На виллу я вернулся под утро. Дождался, когда проснется хозяин, попросил у него в долг денег. Накупил комбинезончиков, ползунков, подгузников, сосок — в Москве все это было страшным дефицитом — и с оказией отправил Маринке.

Себе дал команду: «Хватит нюни распускать!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог