Офтальмолог: как защитить глаза от конъюнктивита в аквапарке

Патогенны и химикаты могут вызывать раздражение слизистой.
Елена Володина
|
28 июля 2025
Последняя медицинская проверка 28 июля 2025 г.
Фото: 123RF/legion-media.ru

Вода в бассейне или аквапарке может вызвать раздражение слизистой — реактивный или аллергический конъюнктивит, или обострять синдром сухого глаза. Это происходит потому, что, несмотря на обеззараживатели воды, в ней все равно циркулируют патогенные бактерии, вирусы, простейшие и грибки.

А еще на слизистую действуют различные концентрации солей, известняка, железа, хлора и антисептических веществ в воде. Об этом рассказывает Светлана Миргородская., к.м.н., офтальмолог, микрохирург, передает «Газета.ру».

Эксперт отмечает, что конъюнктивит после аквапарка — явление распространенное, поэтому не стоит пренебрегать защитой.

«Избежать негативного воздействия воды помогут использование очков для плавания, которые «барьерно» защищают глаза от попадания воды», — рекомендует доктор.

В крайних случаях после купания в общественных местах можно воспользоваться антисептическими каплями для глаз.

Офтальмолог также говорит, что не стоит надевать контактные линзы в бассейн или аквапарк. Материал, их которого они сделаны, пористый, и задерживает в себе все микроэлементы и патологические организмы. Это может способствовать воспалению слизистой. 

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая