Андрей Звягинцев поймал «Золотого орла»

Известный режиссер Андрей Звягинцев стал главным триумфатором церемонии награждения «Золотой орел»,...
30 Января 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Известный режиссер Андрей Звягинцев стал главным триумфатором церемонии награждения «Золотой орел», прошедшей в минувшую пятницу в Первом павильоне «Мосфильма». Его картина «Елена» получила награды за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру, лучшую операторскую (Михаил Кричман) работу и лучшую женскую роль второго плана (Елена Лядова). Фильм «Два дня» Авдотьи Смирновой принес сразу два приза — Федору Бондарчуку за лучшую мужскую роль и Ксении Рапопорт — за женскую. Лучшим анимационным фильмом был назван «Три богатыря и Шамаханская царица».

За лучший сценарий наградили Александра Миндадзе («В субботу»).

Богдан Ступка получил приз за лучшую мужскую роль второго плана в «Доме» Олега Погодина. Эта картина была отмечена также за лучшую музыку (Эдуард Артемьев) и лучший монтаж (Александр Амиров). Награду за лучшую работу художников получил «Мастер и Маргарита» Юрия Кары. Эта картина, вышедшая в прошлом году, была снята еще в 1994-м.

Лучшим неигровым фильмом стала картина Галины Евтушенко «Михаил Ульянов: О времени и о себе», а лучшим сериалом — «Побег» Андрея Малюкова. «Достоевский» Владимира Хотиненко был назван лучшим минисериалом. Награды за лучшие телероли получили снявшиеся в нем Евгений Миронов и Валентина Талызина.

Из иностранных фильмов был отмечен «Король говорит» Тома Хупера.

Награду получил представитель прокатной компании «Каскад». Почетную премию за вклад в киноискусство получил Валентин Гафт. Вручил награду первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог