Кира Найтли поняла Фрейда только после двух рюмок водки

«Я думала, что в кино уже привыкла ко всему и смогу сыграть любую роль, даже самую шокирующую».
Татьяна Чухрова
|
04 Октября 2011
Фото: Splash News/All Over Press

«Я думала, что в кино уже привыкла ко всему и смогу сыграть любую роль, даже самую шокирующую. Однако, прочитав сценарий «Опасного метода», я обнаружила в нем несколько сцен с моим участием, от которых просто содрогнулась», — поделилась с корреспондентом «7Д» Кира Найтли, запомнившаяся зрителям своими яркими ролями в картинах «Пираты Карибского моря», «Гордость и предубеждение», «Домино», «Искупление», «Запретная любовь» и многих других.

— Кира, в фильме «Опасный метод» вы сыграли истеричную пациентку Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга — отцов психоанализа.

Как вы себя чувствуете после «курса лечения»?

— Спасибо, я в отличной форме. (Смеется.) Истерики полностью прекратились, теперь я совершенно спокойна — и за себя, и за Фрейда с Юнгом. (Смеется.) Когда Дэвид Кроненберг позвонил мне и предложил роль Сабины Шпильрейн, проходившей в начале ХХ века лечение в клинике самого Зигмунда Фрейда, я не задумываясь согласилась: тема показалась мне невероятно заманчивой, хотя психоанализом я особенно не увлекалась (и модных психотерапевтов не посещала, в отличие от многих моих знакомых) и никогда не слышала о моей героине.

В основу картины легла пьеса Кристофера Хэмптона «Излечение словом», которая с успехом шла в Лондоне (Юнга играл Рэйф Файнс). По просьбе Кроненберга Кристофер написал и сценарий фильма, причем внес в него новые штрихи, почерпнутые из переписки Фрейда, Юнга и Сабины. Прочитав сценарий, я ужасно расстроилась: несколько откровенных сцен с участием моей героини просто добили меня. Одна из них — постельная — выглядела чересчур интимной и шокирующей, в другой Юнг привязывает Сабину к кровати и хлещет ее по мягкому месту. Я восприняла это как забаву для садомазо-извращенцев, позвонила режиссеру и твердо сказала: «Извините, идея фильма мне очень нравится, но сниматься в нем я не смогу: это выше моих сил».

И Кроненберг принялся меня убеждать: «Ты не права, в этих эпизодах нет ничего оскорбительного, это просто клинические методы лечения психоза Сабины, и ничего больше. И вообще — почитай переписку, книги по психоанализу и прекращай истерить». Пришлось сдаться, и вместе с Вигго Мортенсеном, сыгравшим Фрейда, и Михаэлем Фассбендером (Юнгом) начать штудировать горы литературы, которую притащил нам Хэмптон. Переписку отцов психоанализа и Шпильрейн мы изучали с особым интересом, пытаясь представить себе, какими они были на самом деле — наши герои. Но когда дело дошло до книг по психоанализу, стало как-то не по себе. Фассбендер первым признался, что окончательно спятит, если до конца дочитает учебник, и тогда они с Вигго приобрели какое-то пособие с картинками типа «Психоанализ для чайников и младенцев» и решили ограничиться этими познаниями.

С Михаэлем Фассбендером в картине «Опасный метод»
С Михаэлем Фассбендером в картине «Опасный метод»
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

А я неожиданно для себя увлеклась чтением, даже описания симптомов психических расстройств не пропускала. А вечерами репетировала перед зеркалом, представляя лицо Сабины во время психоза, негодования или полного умиротворения.

— Представляю, как сложно было сыграть персонаж с тяжелым душевным недугом…

— Знаете, не так уж и сложно. Ни для кого не секрет, что актеры и сами по себе немного чокнутые. И я не исключение. (Улыбается.) Поэтому особых трудностей я не испытывала, изображая безумие. К тому же к моменту начала съемок я успела подробно изучить биографию моей героини и хорошо прочувствовать ее характер. Представьте, начало ХХ века, клиника Юнга в Цюрихе, в которую привозят из России 18-летнюю девушку.

Сабина проходит курс терапии у Юнга — «лечение разговором» постепенно дает свои положительные результаты, душевный недуг отступает, а сама пациентка начинает проявлять интерес к методам ее лечения. Она признается Юнгу, что испытывает сексуальное возбуждение во время побоев, и «доктор» назначает ей порку в качестве лекарства. Во время съемок этого эпизода мне связали руки, на теле закрепили картонную накладку, а Фассбендера — Юнга я успела предупредить: «Если попробуешь хлестнуть меня не по накладке, считай себя покойником. За дверью стоит мой телохранитель — стоит мне его позвать, и он для начала переломает тебе, недоделанный Юнг, обе ноги». И выпила две рюмки водки для храбрости. А Михаэль только хохотал и приговаривал что-то типа: «Куда ж ты от меня денешься со связанными руками!»

Вообще, они вместе с Мортенсеном — Фрейдом просто наслаждались своими образами, а в перерывах между съемками (они проходили в основном в Германии и Австрии) жутко дурачились, предлагали всем лечение по Фрейду и ставили диагнозы, используя непонятные им самим термины, видимо почерпнутые из той самой книжки по психоанализу «для чайников». (Смеется.) Если вы были на пресс-конференции после показа «Опасного метода», то, наверное, помните, как режиссер Дэвид Кроненберг, смеясь, объяснил журналистам, почему выбрал именно нас на эти роли: «До съемок Кира, Вигго и Михаэль были жуткими невротиками, но метод Фрейда окончательно излечил их и успокоил».

— Кира, а как вы успокаиваете себя и отдыхаете после работы? Должны же вы когда-то отдыхать, несмотря на постоянные съемки — то кино, то реклама, то фотосессии?

— Должна, конечно, только я к этому не сильно стремлюсь: мне все время кажется, что я упущу что-то важное, какой-нибудь интересный проект, а потом буду всю жизнь жалеть об этом.

Кадр из фильма «Запретная любовь». С Сиенной Миллер
Кадр из фильма «Запретная любовь». С Сиенной Миллер
Фото: OUTNOW

Кроме того, отдых почему-то развращает меня, я становлюсь ужасно ленивой, могу часами валяться на диване с книжкой, размышлять. От телевизора я давно избавилась — показывают всякую муть и дурят людям мозги, теперь неплохо было бы расстаться и с компьютером, чтобы не тратить время на «ползание» по Интернету, от которого еще больше устаешь. Вы спросили, как я себя успокаиваю? Так вот, когда есть время, я предпочитаю прогуляться по любимому Лондону, навестить родителей (мама Киры — известный сценарист, отец — актер. — Прим.

ред.), поужинать с ними, поболтать о том о сем. Мама у меня прекрасно готовит и меня научила. А еще я люблю посиделки в компании своего брата Калеба — мы с ним очень дружим. Калеб тоже живет в Лондоне, но часто уезжает на киносъемки: он звукооператор на студии. Иногда удается собраться всей семьей — это такая отдушина! А вот светские мероприятия и всяческие тусовки для меня всегда были сущим наказанием. Ходишь, как идиотка, с бокалом вина из угла в угол, с трудом поддерживая беседу ни о чем, и считаешь минуты — когда же все это кончится. Меня друзья всегда ругают за то, что я порчу вечеринку своей скучающей физиономией, но ничего поделать с этим я не могу. Моя подруга Сиенна Миллер меня постоянно выручает, отвечая за меня на вопросы и всячески оживляя обстановку. Она обожает веселые тусовки, чувствует себя на них как рыба в воде.

После того как мы с Сиенной вместе снялись в картине «Запретная любовь», нас то и дело спрашивали про однополую любовь. Я злилась, а Сиенну это очень веселило, и она ловко и остроумно отшивала всех любопытных.

— Я знаю, что вы никогда не рассказываете журналистам о личной жизни. Поэтому очень удивилась, когда этой зимой увидела в прессе краткое интервью с вашим отцом. В нем он объясняет, почему вы расстались с вашим избранником, актером Рупертом Френдом. Интервью действительно имело место?

— Когда же наступит тот счастливый день, когда прекратятся вопросы о Руперте? Чувствую, что не доживу до него. (Улыбается.) Отец действительно дал краткое объяснение, это я его попросила.

На прогулке с бывшим другом Рупертом Френдом. Лондон, апрель 2010 г.
На прогулке с бывшим другом Рупертом Френдом. Лондон, апрель 2010 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

И меня, и родителей просто доконали вопросами, кто из нас кого бросил и почему, поэтому бедному папе пришлось ответить: да, Кира и Руперт действительно расстались, пятилетний роман исчерпал себя, и они решили просто остаться друзьями. Не думаю, что такое решение может кого-то удивить: мы, актеры, постоянно находимся в разъездах, много времени и сил уделяем своей карьере. Даже если бы мы оба очень захотели постоянно жить вместе под одной крышей — у нас не получилось бы, во всяком случае сейчас. А может быть, мои 26 лет — не самый подходящий для этого возраст. (Отношения между Кирой и Френдом дали трещину осенью прошлого года, а уже в декабре Руперт приходил на светские мероприятия либо один, либо в сопровождении своей мамы Кэролайн Френд. А Найтли в начале 2011 года начала встречаться с музыкантом Джеймсом Райтоном. — Прим.

ред.)

— Как вы относитесь к тому, что для многих поклонниц являетесь иконой, образцом для подражания? Миллионы девчонок хотят во всем походить на красавицу Найтли и стать такими же знаменитыми, как и она.

— Я негативно отношусь к любому виду идолопоклонства и не считаю себя образцом. И от души желаю девушкам сохранять собственную индивидуальность и не пытаться кого-либо копировать. Вы, я думаю, в курсе печальной истории, когда мама девочки-подростка обвинила меня в смерти ее дочери. Ребенок считал Найтли своим кумиром и мечтал стать такой же худышкой, как и я. А все обернулось огромной бедой: девочка перестала есть, заболела и умерла от анорексии.

Ее мать считала и до сих пор считает, что я «пропагандирую худобу», сижу на жесткой диете, во всем себе отказываю только ради того, чтобы ни на грамм не поправиться. Какой бред! Я всегда была худой, сколько бы ни ела: это гены по отцовской линии. Такова уж специфика моей фигуры, что мне не нужно задумываться о лишних килограммах: я ем все, что мне захочется, сладости, и пиво пью. Обо мне постоянно пишут и то, что я буквально помешана на шмотках — покупаю одежду тоннами и потом не знаю, куда ее девать. (Смеется.) На самом деле к нарядам я всегда была равнодушна. Слава богу, у меня отличный стилист, который помогает подобрать костюмы и платья для всевозможных мероприятий. А вот что касается выбора обуви, так это действительно настоящее удовольствие для меня. Обожаю этот процесс, порой не могу даже остановиться: у меня дома огромная коллекция туфель, сапожек, босоножек, спортивной обуви разных цветов, сплошные коробки, но я упорно продолжаю пополнять запасы, а потом мучаюсь: что надеть сегодня?

Если бы могла, нацепила бы на себя сразу несколько пар. (Смеется.)

— Кира, поговаривают, что вас уже утвердили на роль Анны Карениной в экранизации знаменитого романа. Это правда?

— К счастью, да. Режиссер картины Джо Райт, у которого я снималась в главных ролях в фильмах «Гордость и предубеждение» и «Искупление», на этот раз предложил мне перенестись в Россию позапрошлого века и доверил роль Анны. В роли моего мужа Каренина выступит Джуд Лоу, а Вронского сыграет Аарон Джонсон. Я уже прочитала и перечитала роман Толстого, штудирую книги по русской истории и пытаюсь почувствовать внутренний мир своей героини.

С новым бойфрендом Джеймсом Райтоном
С новым бойфрендом Джеймсом Райтоном
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Узнать как можно больше о той эпохе мне помогает сценарист картины, известный британский драматург и знаток истории России Том Стоппард. Кроме того, я с удовольствием пересмотрела экранизации «Анны Карениной» с участием Греты Гарбо, Вивьен Ли, Софи Марсо и вашей талантливой актрисы Татьяны Самойловой. Съемки начнутся в конце сентября в Англии, но часть эпизодов Джо Райт планирует отснять в России.

— Интересно, как будет выглядеть на экране красавец Джуд Лоу в роли обманутого мужа?

— Бедный Джуд, придется ему немного пострадать на экране (смеется), не все же серцеедствовать.

— А до начала съемок вы сможете позволить себе хотя бы небольшой отпуск?

— Отпуск?

А что это такое? (Хохочет.) Я когда-то знала значение этого слова, но теперь забыла. Но я ни о чем не жалею. Может быть, удастся немного отдохнуть в России, если часть съемок «Анны Карениной» действительно пройдет у вас. А пока это только мечта. (Улыбается.)

Венеция — Москва




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая