Роза Сябитова: «Я пришла на тв, чтобы найти мужа»

Сваха вышла замуж, закрутив роман на съемочной площадке передачи «Давай поженимся!».
Лиза Золотых
|
22 Октября 2009
За Юрия Андреева Роза вышла замуж в конце прошлого года
За Юрия Андреева Роза вышла замуж в конце прошлого года
Фото: Андрей Эрштрем

В декабре прошлого года Роза Сябитова, сваха из телешоу «Давай поженимся!», сама вышла замуж. Причем своего избранника Юрия Андреева она встретила на съемках. То, что он почти на десять лет моложе, Розу не смутило. За год совместной жизни молодой супруг стал правой рукой в ее «брачном бизнесе».

«С Юрой впервые за много-много лет я стала по-женски по-настоящему счастлива.

С Ларисой Гузеевой на съемках телешоу «Давай поженимся!»
С Ларисой Гузеевой на съемках телешоу «Давай поженимся!»
Фото: Руслан Рощупкин

Оглядываюсь назад и понимаю, что вполне это заслужила…» — говорит Сябитова. В первом браке Роза — вдова. Мужа Михаила, работавшего инженером по медтехнике, в начале 90-х унес инсульт. В тридцать лет она осталась одна с четырехлетним сыном Денисом и дочкой Ксюшей, которой едва исполнилось полтора годика. Сябитова по первому образованию инженер-программист, по второму — психолог, будучи натурой активной, пробовала себя в самых разных сферах. В своем районе Крылатское организовала благотворительный фонд и под его эгидой проводила детские елки, концерты с участием звезд нашей эстрады. Позже даже баллотировалась от Крылатского в депутаты городской думы. Но в какой-то момент в бурной деятельности поставила точку. «Не хочу, чтобы моих детей воспитывали няньки и гувернантки. Я мать и должна быть с ними», — решила для себя Роза.

От первого брака у Розы подрастают сын Денис и дочь Ксюша
От первого брака у Розы подрастают сын Денис и дочь Ксюша
Фото: Андрей Эрштрем

Однажды шестилетний сын огорошил ее: «Мама, неприлично быть одной». Для Розы это было как сигнал к действию. Позвонила своему хорошему знакомому, влиятельному бизнесмену, и прямо в лоб озвучила свою просьбу: познакомь, мол, с достойным мужчиной. От такой прямоты тот оторопел, но пригласил на татарский праздник — Сабантуй, где ожидалось немало серьезных мужчин. На том празднике Сябитова познакомилась с тремя потенциальными кандидатами. И хотя из этих отношений ничего серьезного не вышло, впервые по-настоящему задумалась, каким образом женщина, которой далеко не 20, может быть конкурентоспособной на рынке невест. «Я решила так: надо заявить о себе, стать знаменитой. Начала писать книги на волнующие, как меня, так и миллионы женщин, темы и открыла свое брачное агентство. Хотя замужем не была, на работу всегда надевала обручальное кольцо!

Чтобы клиентки не задавали лишних вопросов…» — со смехом вспоминает Роза. Понимая, что под лежачий камень вода не течет, Сябитова раскручивала свою деятельность как могла. Сама звонила в телепрограммы, различные ток-шоу, предлагала себя в качестве консультанта в брачных вопросах. Ее старания не пропали даром. Несколько лет назад на одном из кабельных каналов у Розы появилась своя программа «Ищу любовь», все чаще стали звать в качестве брачного эксперта то на популярное ток-шоу «Пусть говорят», то в эфиры «Доброго утра». Ну а полтора года назад на Первом канале состоялась премьера программы «Давай поженимся!».

Поначалу сваха Роза и астролог Василиса устраивали телесмотрины в компании с соведущей — актрисой Дашей Волгой (сериал «Татьянин день»).

«Может быть, она была чересчур молода, может, чересчур толерантна, но мне часто приходилось вызывать огонь на себя», — вспоминает Сябитова. Чтобы придать живость шоу, сваха провоцировала женихов и невест на откровенность, задавала им в лоб едкие вопросы. С появлением Ларисы Гузеевой ситуация изменилась. «С Ларисой мы встретились на кастинге очередной программы. Знакома я с ней прежде не была, видела только в одном фильме. Не помню, по какому поводу разгорелся спор, но тогда мы с ней крепко схлестнулись языками. Потом, конечно, обе отошли, извинились. И с тех пор друг друга зауважали, подружились. Бывает, что в эфире пустим шпильки в адрес друг друга, а после съемок смеемся: «Слушай, я там тебя не сильно приложила?!» Никто из нас троих не халтурит, каждый — профессионал в своей сфере. И это сближает.

«Когда выходила замуж, была влюблена в Юру, но больше руководствовалась правилом: главное, быть любимой! И вот сама не заметила, как полюбила...»
«Когда выходила замуж, была влюблена в Юру, но больше руководствовалась правилом: главное, быть любимой! И вот сама не заметила, как полюбила...»
Фото: Андрей Эрштрем

Лариса и Василиса — единственные женщины, которых могу назвать своими подругами. Раньше у меня их как-то не водилось…» — говорит Роза. Коллеги и подруги, естественно, с живым интересом наблюдали за романом Сябитовой, который стремительно развивался буквально на их глазах. Юрий Андреев — 37-летний инструктор по фитнесу, два метра роста, косая сажень в плечах, — пришел на программу, как все, знакомиться. Но после съемок решил взять телефончик не у потенциальной невесты, а у свахи. Роза не увидела в этом ничего особенного. У нее свое брачное агентство, и участники шоу нередко просят ее координаты. Но «жених» стал названивать ей с регулярным постоянством. А однажды, узнав, что у Розы проходит презентация новой книги, нагрянул туда с шикарным букетом роз. Красивый жест заставил приглядеться к поклоннику повнимательней.

«Мне дома нужно было полки повесить. Просверлить дырок двадцать. Я, как женщина практичная, прикинула, сколько это мне будет стоить — никак не меньше двух тысяч… А тут такая бесплатная рабочая сила топчется! Поинтересовалась, есть ли у него перфоратор. Юра сказал, что есть, и скоро был у меня. Правда, как только увидела, как он обращается с дрелью, поняла, что в руках он ее не держал давно. Но виду не подала. Он ведь так старался! Мы разговорились. В какой-то момент моему помощнику стало жарко, и он снял рубашку. Не оценить его шикарные внешние данные я не могла. Мне было с чем сравнить! На тот момент у меня был 55-летний бойфренд. Секс, как пилюльку, получи раз в две недели! А я еще женщина в самом соку… Конечно, я хотела продлить свой женский век», — откровенничает Роза.

Хотя от дня их знакомства до свадьбы прошло каких-то полгода, говорят, что оба успели взвесить все «за» и «против». Юра, несмотря на влюбленность, время от времени «тестировал» будущую супругу. Смотрел на ее реакцию в конфликтных ситуациях. О женской взбалмошности и коварстве он знал не понаслышке. Как-то после расставания с очередной пассией обнаружил, что все страницы его паспорта исколоты иголками…

Своих клиенток и героинь программы Сябитова часто ставит в тупик вопросом: «А зачем вам мужчина?» Начиная отношения с Юрием, свой ответ она знала прекрасно. Дети выросли. Денис уже живет отдельно, Ксюша скоро станет студенткой. Поэтому мужчина ей нужен в первую очередь для себя. «Как это ни банально звучит, но я хочу, чтобы рядом со мной был человек, который в старости мне подаст стакан воды.

На детей не рассчитываю. И не потому, что они плохие. Такова жизнь. Когда моя мама умирала, я была далеко. Просто не знала, что с ней происходит… К тому же я увидела в Юре потенциал. На момент начала наших отношений у него был свой небольшой фитнес-клуб, который, честно говоря, не приносил особой прибыли. Я убедила его начать работать со мной. И ни на секунду об этом не пожалела. Да, семейный бизнес — это не просто. Но это сплачивает».

Когда Юрий сделал возлюбленной предложение, Роза решила на всякий случай посоветоваться с астрологом Василисой. И та ее слегка напугала… Сказала, что если не выйдет замуж сейчас, то следующий шанс представится только лет через десять. «Я подумала, что в 56 лет найти достойного мужа мне будет гораздо сложней!»

— смеется профессиональная сваха.

«Не скажу, что у нас нет проблем. Так не бывает. У Юры не совсем просто складываются отношения с моими детьми. Он иногда может вспылить. По характеру он настоящий русский мужик: люблю — так на всю катушку, но если ненавижу — тоже… К тому же оказался ревнивцем. Мне на программе подарили цветы, так заставил их выбросить. Сказал, что цветы в этот дом приносит только он! Правда, слово свое держит, меньше двадцати пяти роз никогда не дарит, — улыбается Роза, на секунду задумывается и продолжает: — В прошлых своих отношениях мне приходилось просить мужчину наговаривать ласковые слова на диктофон. Время от времени я их себе на ухо прокручивала… Юру о таких вещах просить не надо. Он умеет дарить нежность, окружить женщину заботой.

И я это ценю. Честно говоря, когда выходила замуж, чувствовала влюбленность, но больше руководствовалась правилом: главное, быть любимой. И вот сама не заметила, как полюбила…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог