Эндрю Гарфилд: «Человек-паук должен быть тощим»

«Жизнь одна, и кто я, в конце концов, такой, чтобы отказываться сыграть одного из самых любимых в мире героев?»
Мария Обельченко
|
29 Июня 2012
Фото: Splash News/All Over Press

До сих пор этот англичанин был известен широкой публике лишь по своей роли в нашумевшем фильме «Социальная сеть». Но в 2010 году Гарфилда утвердили на роль Питера Паркера в культовом фильме о Человеке-пауке — любимом и детьми, и взрослыми американском супергерое.

Похоже, на этот раз продюсеры не промахнулись. Иначе вряд ли стали бы заранее подписывать с актером контракт на два последующих сиквела — ведь история в «Новом Человеке-пауке» только начинается, это не ремейк.

Даже сам Тоби Магуайр, трижды побывавший в знаменитом красно-синем костюмчике (три фильма с его участием собрали около двух миллиардов долларов), благословил Эндрю и признал, что ему он передает свою роль с истинным удовольствием. Так что первым делом мы спросили у актера: правда ли это?

— Не знаю, возможно, без инициативы студии тут не обошлось, но я верю, что Тоби не стал бы ничего такого делать, если бы я ему был неприятен или он считал, что я совершенно не гожусь в преемники. Магуайр не относится к числу актеров, готовых за деньги на все. Тоби сразу же отправил электронное письмо одному из продюсеров, где написал, что я, по его мнению, отличный выбор. По-моему, это очень благородно и щедро с его стороны. По крайней мере, одна забота свалилась с моих плеч — я понравился человеку, который столько лет для меня и всех остальных олицетворял этого героя.

Тоби прекрасно понял и мои переживания в процессе кастинга. Ведь за эту роль боролись почти все актеры моего поколения, было много драм, напряженных моментов. Представьте, играешь очередную сцену в очередной пробе — вокруг человек тридцать смотрят на тебя, перешептываются, обсуждают твою игру, даже не скрываясь. Довольно унизительное ощущение, не правда ли?

— А правда, что вы прислали режиссеру Марку Уэббу свою фотографию в костюме Спайдермена еще до начала кастинга?

— Сделал это не я, а моя мама. Я и не знал о существовании этой фотографии. Мне там три года, и я в костюме Человека-паука. Мама, услышав о кастинге и зная мою страсть к этому герою, нашла и отправила фото моим агентам.

А уж они переправили его режиссеру. Марк и впрямь страшно умилился. Никто ведь больше таких свидетельств своей преданности Пауку не продемонстрировал. (Смеется.) Этот трехлетний ребенок, который вырос и снова влез в костюм своего кумира, и стал мне самым лучшим компасом в процессе съемок. Я понимаю — участие в грандиозных проектах, да еще ставших культовыми, вызывает всякие толки. Ну, мол, парень продался быстренько, чтоб стать голливудской звездой. А если фильм в прокате провалится, мы этого парня больше не увидим, его выбросят на помойку. Но для меня это и правда очень важная роль — ровно настолько, насколько и для миллионов фанатов. Потому что Питер Паркер символизирует добро — и то, как трудно быть добрым и хорошим. Жизнь одна, и кто я, в конце концов, такой, чтобы отказываться сыграть одного из самых любимых в мире героев?

— Психологи говорят, что дети воображают себя супергероями, чтобы спрятаться от своих проблем и комплексов...

— Я был худеньким и слабым, меня все время дразнили и преследовали более сильные мальчишки.

Энди Гарфилд — новый Человек-паук
Энди Гарфилд — новый Человек-паук
Фото: OUTNOW

Естественно, я мечтал о чуде, способном дать мне преимущество над своими обидчиками. И, как миллионы таких же маленьких неудачников, грезил о возможностях Человека-паука. Стоит только протянуть руку, и я не одинок — вот что для меня (и для скольких еще подобных мне детей) значил этот герой. Он ведь тоже был тощим и слабым, пока не приобрел свои сверхчеловеческие способности. В общем, я всегда чувствовал, что, по ошибке природы, моя храбрая благородная душа живет в хилом теле.

Я был идеалистом. И Питер Паркер казался мне идеальным героем. И если я видел несправедливость, тоже старался ее побороть. Что обычно заканчивалось очередным выбитым зубом. (Смеется.)

— Вот Эмма Стоун, ваша партнерша и любимая девушка, говорила нам, что страшится будущего, если фильм станет хитом…

— Я ее хорошо понимаю. Люблю гулять, люблю разговаривать с людьми, продавцами в магазинчиках, в кафе сидеть, в парке могу завести разговор с семьей, рядом с которой на скамейке оказался. Без всяких этих совместных фото и автографов. Пока мне удается продолжать в том же духе. Как и Эмма, я считаю, что с папарацци нужно разговаривать, обращаться с ними по-человечески, не конфликтовать. Они совсем иначе себя ведут, когда понимают — для меня они люди, которым нужно кормить своих детей, платить за квартиру, машину.

Но если кто-то посмеет навредить моим маленьким племянникам — убью. Ой, зря я это сказал, черт возьми. (Смущенно и несколько встревоженно улыбается.)

— Эмма тоже так говорила, не волнуйтесь. А еще Эмма говорила, что у вас с ней сразу же возникла «химия» — на первой же пробе, и какой вы классный актер, и если бы вас не утвердили, не факт, что она бы согласилась играть Гвен Стэйси…

— Между нами сразу же «кликнуло», и все стало получаться. Хотя я не очень понимаю значение слова «химия». Что-то из области научного, но количественным измерениям не поддается. Стоит только попытаться объяснить его суть, как смысл полностью испаряется.

Кадр из фильма «Социальная сеть»
Кадр из фильма «Социальная сеть»
Фото: ALL OVER PRESS

(Эндрю в отличие от своей подруги предельно сдержан в выражении эмоций, как истинный английский джентльмен, и даже делает вид, что не замечает Эмму, посылающую ему через стекло из соседней гостиной воздушные поцелуи. — Прим. авт.) С ней играть мне было так же волнующе и возбуждающе, как проходить сквозь стены небоскребов в костюме Человека-паука. (Смеется). Эмма полна жизни! Она — честная и не терпит притворства, фальши.

— Говорят, вас как актера очень вдохновило общение с покойным, увы, Хитом Леджером — когда вы снимались вместе в фильме «Воображариум доктора Парнаса» Терри Гиллиама.

— Я восхищался Хитом — и как актером, и как человеком.

Я видел его счастливым, видел его в творчестве. Но я не думаю, что чье-то влияние может многое изменить в характере человека. Все, с кем мне пришлось работать, потрясающие творческие натуры. Взять того же Джесси Айзенберга, с которым довелось сниматься в «Социальной сети». Этот парень гениален во всем, за что берется. Пишет ли он пьесу или мюзикл, снимается в кино или просто неподражаемо шутит.

— Кстати, о пьесах. В самом разгаре шумихи вокруг «Нового Человека-паука» вы вдруг появляетесь на Бродвее в спектакле «Смерть коммивояжера» классика драматургии Артура Миллера вместе с прославленным театральным актером Филипом Сеймуром Хоффманом. Все-таки устали от своего супергероя?

— Когда мне позвонили и предложили сыграть в этом спектакле, съемки, по сути, были закончены. Принять решение оказалось легче легкого. Артур Миллер — мой любимый драматург. Отношения отца и сына — одна из самых любопытных тем. И да, я не то чтобы устал, но чувствовал необходимость срочно сделать что-то совершенно иное, в иной плоскости. При всей моей любви к Питеру Паркеру, да что там, моей одержимости Человеком-пауком.

— Спектакль шел с аншлагом несколько месяцев, и вы умудрились ни одного представления не пропустить, несмотря на уже начавшуюся рекламную кампанию фильма…

— Да и сейчас мне очень не хватает наших ночных посиделок в ресторанчике после каждого спектакля.

Эндрю и его партнерша по фильму Эмма Стоун влюбились друг в друга еще во время кастинга
Эндрю и его партнерша по фильму Эмма Стоун влюбились друг в друга еще во время кастинга
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Знаете, прежде чем идти домой, нужно разрядиться, выйти из образа, посидеть с коллегами, поболтать, посмеяться, съесть порцию спагетти — их там чудно готовят. Да-да, на ночь глядя. (Смеется.) Но я ведь по-прежнему худющий парень. Я отказался наращивать мускулы, и со мной согласились на студии, потому что тощий парень, побеждающий зло и крутых накачанных парней, — это гораздо интереснее. Ну разве станет для кого сюрпризом, если Джейсон Стэтэм, например, в очередной раз добьется справедливости? Разумеется, нет. А когда кто-то, кого, кажется, может ветром сдуть, учит уму-разуму негодяев — вот это и впрямь впечатляет, мне кажется. (Смеется.)




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая