За двумя зайцами

«Компенсация» — это кино о вечных ценностях и человеческих слабостях, о честности по отношению к себе и, конечно, о бескорыстной любви.
20 Августа 2010
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

С тех пор как Гоша Куценко серьезно увлекся музыкой, он, кажется, потерял интерес к кинематографу. И, хотя его имя неизменно появляется в кино, гораздо чаще оно мелькает на рок-афишах, где сообщается об очередном концерте возглавляемой им группы «Anatomy of Soul». Гоша не стал первопроходцем: актеры пели всегда. Джаред Лето практически бросил сниматься в кино ради концертов «30 Seconds to Mars». А музыканты, даже такие как Элвис Пресли, любили играть в кино.

И все же Гоша иногда отрывается от песенного жанра, чтобы порой появиться на большом экране.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»
Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Сделал он это и ради того, чтобы сняться в картине Веры Сторожевой «Компенсация», ставшей фильмом-открытием фестиваля «Окно в Европу» в Выборге. И, кажется, что роль ему досталась благодарная: его герой Сергей давно и прочно освоился в этом мире. Шикарные машины, прекрасные апартаменты, красавица жена (Любовь Толкалина). И — самая большая радость в жизни — любимая дочь Надя (Анфиса Медведева).

Сергей иногда дыхание задерживает, настолько боится спугнуть переменчивое счастье. Правильно боится, потому что в глубине души знает, есть грех на душе. Пятнадцать лет назад ради карьеры, новой жизни и прекрасной Ольги, он бросил первую семью: жену и двух дочерей. Жена давно умерла, так что девочкам Лене (Ирина Горбачева) и Кристине (Полина Куценко) давно приходится жить своим умом.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Вот и надумали они украсть у родного отца дочь младшую, любимую, чтобы ему отомстить и хоть какую-то компенсацию получить.

А того не знали девочки, что не случайно во многих языках существуют поговорки, аналог русским «насильно мил не будешь» и «выше головы не прыгнешь». Зато именно их и учла режиссер фильма Вера Сторожева. Исходя из этой морали, понимая, что всегда наступает час расплаты, и принялась она плести мудреную нить сюжета. Так, по прихоти режиссера, скелет оказался в шкафу не только у всей семьи, но и у каждого героя.

Как и предыдущие работы Сторожевой, «Компенсация» очень человечна и органична. Она о тех людях, которые встречаются каждый день десятками, сотнями, тысячами.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: Фото предоставлено компанией «Парадиз»

Каждую секунду кто-то должен сделать свой выбор, от чего будет зависеть дальнейшая судьба многих. Получается, что фильм и об ответственности.

При этом нельзя сказать, что это морализаторская и занудная история. Возможно оттого, что режиссер чрезвычайно ответственно подошла к подбору актеров. Гоша Куценко расположился в главной роли так, словно он всегда был уверенным бизнесменом Сергеем. Роль нервной, взбалмошной, избалованной Ольги как нельзя лучше подошла Толкалиной. И все же основное внимание приковано к «детям» Куценко. Хотя, на самом деле, родная дочь в фильме только одна — Полина.

Но то ли по прихоти сценариста, то ли по желанию самого артиста, отец и дочь Куценко не бывают в кадре вместе.

До самого последнего момента, когда уже нет никаких препятствий для их встречи. Сама Полина (или ее героиня Кристина) надолго запомнится зрителям своей угловатой беспомощностью, подкупающей наивностью и огромным сердцем. Как бы ни были хороши остальные дочери Сергея, им не удается ни затмить, ни переиграть девочку.

«Компенсация» — очень современная и одновременно старомодная картина. О вечных ценностях и человеческих слабостях. О том, что можно оступиться, но надо быть честным по отношению к себе. И, конечно, о бескорыстной любви. А любовь в кино — самое важное. Не упустите.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог