Как Карен Шахназаров нашел своего «Курьера»

Главных героев для фильма искали дольше всех, а нашли случайно.
Елена Фомина
|
20 Апреля 2009
Попробовать на главную роль Федю Дунаевского предложила его бывшая одноклассница Настя Немоляева
Попробовать на главную роль Федю Дунаевского предложила его бывшая одноклассница Настя Немоляева
Фото: Риа Новости

Снимая свой знаменитый фильм «Курьер», режиссер Карен Шахназаров экранизировал популярное литературное произведение. Причем собственного сочинения. Повесть «Курьер», вышедшую в журнале «Юность» в 1982 году, полюбили и читатели, и критики, а Шахназарову за нее вручили премию имени Бориса Полевого.

Написав повесть, Шахназаров и не думал снимать по ней фильм. Зато это захотел сделать молодой режиссер Андрей Эшпай.

Шахназаров посоветовал ему взять сценаристом Александра Бородянского, с которым он когда-то работал над картиной «Мы из джаза» и снимал в тот момент «Зимний вечер в Гаграх». Карен Георгиевич уже посчитал, что пристроил «Курьера» в хорошие кинематографические руки. Эшпай отнес сценарий Бородянского на студию Горького, но там его завернули! Во-первых, герой из рук вон плохо вписывался в рамки социалистического общества, а во-вторых, на студии Горького в тот период снимался фильм «Личное дело судьи Ивановой», где были похожие повороты сюжета.

Шахназаров тем временем закончил работу над «Зимним вечером в Гаграх», и Бородянский напомнил другу, что у него лежит чудесный сценарий. Весной 1985 года Карен Георгиевич понес сценарий на «Мосфильм», опасаясь, что его забракуют и на этой киностудии, но, к счастью, ошибся…

В апреле 1985 года Горбачев произнес знаменитую речь о необходимости перестройки, это стало сигналом к смягчению цензуры, и сценарий приняли. Режиссеру очень повезло с актерами. Правда, роль профессора Иванова не заинтересовала Олега Табакова, зато ее согласился играть Олег Басилашвили. А согласие Чуриковой стало вообще сказочной удачей, ведь до этого фильма Инна Михайловна десять лет отвечала отказом всем режиссерам, кроме своего мужа Глеба Панфилова.

Сколько десятиклассниц и первокурсниц пересмотрели в поисках актрисы на роль профессорской дочки Кати, и не сосчитать, — пробовались и юные Юлия Меньшова и Алена Хмельницкая. Катя нашлась между делом, нечаянно. Молодым парням, пробовавшимся на роль курьера Вани, нужно было подавать реплики.

И Шахназаров попросил оператора Николая Немоляева: «Пусть твоя дочка заскочит на пять минут». Настя Немоляева и заскочила, благо они с папой жили возле киностудии. Мечтавшие о роли парни режиссеру не приглянулись, а вот Настя очень понравилась. Но она оказалась, пожалуй, единственной в мире семнадцатилетней красоткой, которая не стремилась играть в кино, а хотела учиться. На носу были выпускные экзамены, и девушка боялась их завалить. Узнав о лестном предложении, учителя велели ей забаррикадироваться от Шахназарова учебниками. Не помогло. Настя, хоть и не собиралась идти в актрисы, все-таки согласилась сниматься. А учителям на семейном совете решили ничего не говорить.

Шахназаров не верил, что ему разрешат экранизировать свою повесть
Шахназаров не верил, что ему разрешат экранизировать свою повесть
Фото: Итар-Тасс

По закону драматургии (и одновременно закону подлости) дольше всего Шахназаров не мог найти актера на главную роль. Отвергая кандидата за кандидатом, он даже думал, что придется закрыть картину. Ведь на курьере Ване строился весь фильм, а курьера не было. Положение спасла Настя, она вспомнила, что один ее знакомый чудик очень похож на Ваню. Чудиком оказался ее бывший одноклассник Федя Дунаевский. Как и у Вани, его родители тоже развелись. Он жил с мамой, которая часто лежала в больницах, и хотел как можно раньше начать зарабатывать или хотя бы получать стипендию. После восьмого класса подался было в педучилище, потом передумал и собрался вернуться в родную школу, но там его завернули, сказав, что класс уже укомплектован. Так Федя оказался в медучилище и стал подрабатывать санитаром. Помимо стипендии и санитарской зарплаты у Дунаевского был еще и дополнительный источник дохода.

Благодарные пациенты покупали доктору, с которым Федя работал, коньяк. Доктор не пил по состоянию здоровья, Федя — по малолетству... Поскольку коньяк чаще всего покупался в магазине напротив больницы, Дунаевский относил бутылки обратно, и директриса возвращала часть их стоимости. Федя был не только предприимчивее своего героя Вани, но и трудовой стаж у него начался раньше. Дунаевский начал работать в четырнадцать лет: на полторы ставки дворником в детском саду для глухих детей. А вечерами к Феде на работу приходили приятели, они уютно располагались в подвале садика и играли рок. Детей громкая музыка не беспокоила, а молоденьким воспитательницам нравилась. Шахназарову тоже понравилось, что Федя умеет играть на гитаре и петь.

Благодаря этому в фильме появился один из самых смешных эпизодов — дуэт Чуриковой и Феди, исполняющий суперхит «Трава у дома». Играя в паре с потрясающей актрисой, Федор не только не робел перед ее авторитетом, но и позволял себе критику. Как-то Чурикова спросила его: «Как я сыграла? Точно?» Но Дунаевский вместо ожидаемых в этом случае комплимент-ов выдал: «Так себя не ведут! Не верю!» Шахназаров тут же попросил начинающего Станиславского помолчать, а Инна Михайловна с тех пор остерегалась интересоваться мнением Феди. Сам Дунаевский оказался весьма дотошным, обстоятельным и слепо режиссеру не доверял: ему всегда требовалось объяснение, почему надо играть не так, а эдак. Кстати, игру Федора очень высоко оценил Роберт Де Ниро. В 1986 году «Курьер» получил на Московском кинофестивале второй приз.

Председатель жюри Де Ниро сказал, что приз за лучшую мужскую роль он бы дал актеру из «Курьера». Но советская сторона Федину кандидатуру отклонила.

Настю Немоляеву для съемок одевали всем миром — ее героиня, профессорская дочка Катя, была очень «упакованной» барышней, а у самой Насти фирменных вещей не имелось. Кое-какую одежду для нее позаимствовал у своей жены Шахназаров, один свитер одолжили у приятельницы Николая Немоляева, та привезла его из Франции. А вот Фединому герою подбирали вещи почуднее. Он отбрыкивался от несуразной панамы и куртки, говорил, что в жизни такой кошмар не надел бы, и режиссер с большим скрипом убедил его, что Ваня Мирошников должен выглядеть странновато.

У курьера Вани в фильме был колоритный приятель Базин. Эту роль сыграл тоже непрофессиональный актер Володя Смирнов. (Несколько лет назад Владимир погиб при весьма странных обстоятельствах. Ходили слухи, что он был связан с преступным миром. Возможно, эти слухи и небезосновательны. Смирнов рос в очень неблагополучной семье, и нашли его в ближайшей к «Мосфильму» детской комнате милиции.) Но никакого беспокойства съемочной группе малолетний криминальный элемент не доставлял. Наоборот, он помогал с подбором кадров. Если для массовки требовалась группа подростков, об этом говорили Володе, и он приводил друзей, других хулиганов с улицы Мосфильмовской. Шахназаров до сих пор вспоминает инцидент на съемках одного эпизода: на площадке уже установили свет, режиссер вот-вот должен был скомандовать «Мотор», и тут выяснилось, что вся подростковая массовка как испарилась!

Анастасия Немоляева и Федор Дунаевский на фестивале «Окно в Европу» через 21 год после съемок в «Курьере»
Анастасия Немоляева и Федор Дунаевский на фестивале «Окно в Европу» через 21 год после съемок в «Курьере»
Фото: Андрей Эрштрем

Оказывается, в это время приехала банда из другого района, и мосфильмовские побежали драться. Вернулись через час помятые и в ссадинах, зато с победой.

Однажды посмотреть на работу «Мосфильма» захотел Ельцин, тогда еще не президент, а председатель горкома КПСС. Было лето, а летом в павильоне очень мало съемок: в это время года все выезжают работать на натуру. Вот и теми теплыми деньками на территории самой киностудии снималась только одна картина — «Курьер». Директор «Мосфильма» вызвал Шахназарова и сказал: «Завтра к тебе на съемки приедет Ельцин». — «А я уже их закончил. Только что». — «Но больше нам показывать нечего…» Специально для Бориса Николаевича вызвали Дунаевского и Немоляеву. Режиссер командовал, актеры играли, оператор стоял у камеры.

Кадры с тех съемок не вошли в фильм и не сохранились для истории: оператор «снимал» камерой, в которую не стали заряжать пленку…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог