Парк «Зарядье» покажет фильм-путешествие из шорт-листа Премии Кандинского 2019 года

Полина Калинова
|
16 Декабря 2019
Фото: предоставлено Пресс-службой

До конца декабря в Медиацентре парка «Зарядье» посетители могут посмотреть «Гимны Московии» — видеоработу российского художника Дмитрия Венкова. Фильм-путешествие вошёл в шорт-лист 12-й Премии Кандинского в номинации «Проект года».

«Гимны Московии» — фантастическая городская симфония, путеводитель по трем эпохам и соответствующим им архитектурным стилям. Сталинский ампир, советский модернизм и вбирающая в себя разные элементы современная архитектура связаны музыкой композитора Александра Маноцкова, который создал вариации на тему советского и российского государственного гимна. Перевернутая камера медленно проплывает вдоль зданий, создавая образ солнечного города-призрака.

 «Я сознательно убирал из кадра всех людей, машины, провода, знаки, вывески, чтобы, оставив в чистом виде архитектуру, не показывать жизнь города, убрать все возможные контексты. Это помогает создать ощущение другого мира. Я ухожу от как бы человеческого измерения, привычной горизонтальности, на которой строится обычное кино», —рассказывает Дмитрий Венков.

Художникокончил магистратуру Орегонского университета по специальности история кино и отделение «Новые Медиа» Школы им. А. Родченко. Его работы можно увидеть на кинофестивалях и в музеях. Дмитрий Венков — лауреат премии Кандинского 2012 года в номинации «Молодой художник года», обладатель наград e-flux, FIPRESCI и других.

«Вам кажется, что вы хорошо знаете парк, пока однажды не попадаете на показ фильма номинанта последней премии Кандинского. Вот так, случайно. Музыка участников известных электронных фестивалей, играющая в парке, или лавочка, спроектированная номинантом Притцкеровской премии –– если такие открытия будут ждать посетителей в разных частях парка, он не перестанет удивлять», — объясняет решение о трансляции видеоработы в павильоне директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Фильм демонстрируется в начале каждого часа с 10:00 до 20:00. Посмотреть его можно бесплатно в холле Медиацентра.

Каким предсказаниям можно верить?
Астрологи открывают нам истину
140
13%
Точны только индивидуальные расчеты
240
23%
Любые предсказания - вилами по воде
660
63%
Иван Охлобыстин Иван Охлобыстин актер, режиссер, сценарист, драматург, журналист и писатель
Все о звездах

Биографии знаменитостей, звёздные новости , интервью, фото и видео, рейтинги звёзд, а также лента событий из микроблогов селебрити на 7days.ru. Воспользуйтесь нашим поиском по звёздным персонам.