Премьеры недели

Нет никого опаснее старушки, которую кто-то вывел из себя. «Злодей» — ответ американским пенсионерским комедиям вроде «Дюплекса».
23 Июля 2010
Кадр фильма «Солт»
Кадр фильма «Солт»
Фото: OUTNOW

«Солт»

США
Режиссер Филлип Нойс
В ролях: Анджелина Джоли, Лив Шрайбер, Чуител Эджофор, Даниэль Ольбрыхский
Экшен. Реальность даже не следует за вымыслом, а опережает его на несколько шагов: в то время как весь мир обсуждает дело «11 русских шпионов», а в Голливуде вынашивают планы о байопике Анны Чапман (ее хочет сыграть Келли Осборн), выходит фильм «Солт». Его главная героиня — предположительно русская шпионка (Джоли), которую в Штатах зовут Эвелин Солт, а у нас, видимо, Елена Соленая. Впрочем, как и в случае с Чапман, это еще надо доказать: о том, что Солт работает «на наших», свидетельствует другой разведчик (Ольбрыхский). Он же утверждает, что истинная миссия Эвелин — застрелить американского президента. Девушка пускается в бега, меняет парики и костюмы: о том, кто она такая, мы узнаем только в финале.
Лучшей рекламы для фильма, чем газетные передовицы,

сложно было придумать.
Кадр фильма «Кошки против собак: Месть Китти Галор»
Кадр фильма «Кошки против собак: Месть Китти Галор»
Фото: OUTNOW

Кстати, Солт в первом варианте сценария должен был быть мужчиной, а играть его хотел Том Круз.

«Кошки против собак: Месть Китти Галор»

США
Режиссер Брэд Пейтон
Роли озвучивают: Кристина Эпплгейт,
Майкл Кларк Дункан, Ник Нолти,
Крис О’Доннелл
Комедия. Первые «Кошки…» вышли на экраны почти десять лет назад. Еще одна история про говорящих зверюшек, удивление вызвала разве что явная субъективность создателей. Кажется, первый фильм снимали люди с аллергией на кошачью шерсть: все собаки у них были хорошие, все кошки — наоборот. Правда, во второй серии с этим получше: положительной полицейской овчарке дали подругу в виде серой британской кошки. Как и полагается напарникам, они друг друга на дух не переносят. Но придется смириться: хрупкий баланс сил между кошками и собаками грозит нарушить безумная кошка-сфинкс по кличке Китти Галор.

Кадр фильма «Центурион»
Кадр фильма «Центурион»
Фото: OUTNOW

«Центурион»

Великобритания
Режиссер Нил Маршалл
В ролях: Михаэль Фассбендер,
Ольга Куриленко, Доминик Уэст,
Дэвид Моррисси

Исторический экшен. 117 год. Владения Римской империи простираются от Египта до Испании, но Британия держит глухую оборону: на посмевших сунуться римлян (хотя формально они здесь хозяева) нападают отряды местных партизан — пиктов. Чудом уцелевший после такого набега некто Квинтус Диас (Фассбендер) получает от начальства приказ отомстить. Вместе с бесстрашным генералом Вирилием в составе легендарного Девятого легиона, основанного еще Цезарем, Диас отправляется на север, но натыкается на воинственную атаманшу пиктов — прекрасную, хоть и немую Этейн (Куриленко). Режиссер Нил Маршалл считается надеждой британского кино («Псы-воины», «Спуск»), но этот фильм не слишком похож на другие его работы.

«Избавь нас от лукавого»

Дания — Швеция — Норвегия
Режиссер Оле Борнедаль
В ролях: Лассе Риммер, Лене Нюстрем, Фанни Борнедаль, Якоб Оттенстен
Драма. «Однажды в провинции» по-датски: высокое небо, прекрасные пейзажи, и… ужасы и мерзости городка. Йоханнес (Риммер) — интеллигент и умница — везет семью в захолустье, где когда-то родился и о котором у него остались самые лучшие воспоминания. Но в городке происходит наезд со смертельным исходом: всю вину сваливают на боснийского эмигранта. Местные жители требуют линчевать несчастного, Йоханнес вступается, и ненависть обращается в сторону его близких. Жену Йоханнеса играет Лене Нюстрем, солистка группы «Aqua».

«Злодей»

Франция
Режиссер Альбер Дюпонтель
В ролях: Альбер Дюпонтель, Катрин Фро, Були Ланнер, Николя Марье
Комедия. Не слишком удачливый грабитель банков пытается

«залечь на дно» в доме своей матушки.

Проблема в том, что матушка понятия не имеет, чем зарабатывает на жизнь ее сын: во всей округе она слывет женщиной праведной и набожной. Но нет никого опаснее старушки, которую кто-то вывел из себя… «Злодей» — ответ американским пенсионерским комедиям вроде «Дюплекса» и «Стой! Или моя мама будет стрелять». Здесь тоже старушка божий одуванчик показывает мужикам высший класс. Вдвойне эффектно, что бабулю играет Катрин Фро, актриса на пару десятков лет моложе своей героини. Кстати, режиссер Дюпонтель явно пытается подражать своим более известным коллегам — снимает в эксцентричной манере Жан-Пьера Жене и Люка Бессона.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог