Премьеры недели

Фэнтези, фэнтези и еще раз фэнтези - вот девиз следующей недели для киноманов.
Ольга Маршева
|
12 Марта 2009
"Знамение"
"Знамение"
Фото: OUTNOW

США
Режиссер Алекс Пройас
В ролях: Николас Кейдж, Роуз Бирн, Чандлер Кентербери, Салли Энн Арнотт

Триллер. Шон Пенн как-то заметил, что Николас Кейдж продал свой талант за стандартные 20 млн долларов гонорара. Почти все фильмы с его участием становятся блокбастерами еще, кажется, на стадии сценарной заявки. «Знамение» не исключение: кому же не нравятся теории заговоров?.. На этот раз его героя зовут Джон Кестлер, он профессор университета и отец- одиночка.

"Тайна Мунакра"
"Тайна Мунакра"
Фото: OUTNOW

Однажды сыну Джона дают задание в школе: расшифровать письмо 50-летней давности, написанное неизвестной девочкой. То, что начиналось как просто игра, становится ключом для возможного спасения человечества: оказывается, ребенок «предвидел» все глобальные катастрофы, сотрясавшие Землю за последние полвека. И число, которым заканчивается свиток, — реальная дата конца света… Ну что тут сказать? Николас Кейдж в роли Спасителя — это хоть и смело, но по-своему круто.

Венгрия — Великобритания — Франция
Режиссер Габор Чупо
В ролях: Дакота Блю Ричардс, Йоан Гриффит, Наташа Макэлхоун, Тим Керри

Фэнтези. Еще одна сказка для школьных каникул — лучший выбор для 12-летних девочек.

Бедная сиротка, эксцентричный дядюшка, заколдованные поместья, потайные двери, зачарованные леса, страшные монстры, фамильные проклятия — здесь все это есть. Относительно старая литературная сказка «Белая лошадка» напоминает одновременно и «Хроники Нарнии», и еще одну волшебную историю — «Спайдер­вик: хроники», а также «Лемони Сникет: 33 несчастья» — всю голливудскую продукцию для детей последней пятилетки, — но это не то чтобы плохо. Все новое — это хорошо забытое старое. Главную героиню, любопытную девочку-сиротку, играет Дакота Блю Ричардс (Лира Белаква в «Золотом компасе»). А в одной из главных ролей сияет Наташа Макэлхоун. Ну а для девочек постарше — Йоан Гриффит в роли желч­ного, но доброго дядюшки, похожего одновременно на «мистера Рочестера», «мистера Дарси» и «мистера Фантастика» (кому кто больше нравится).

Франция
Режиссер Николя Бари
В ролях: Жерар Депардье, Кароль Буке,
Рафаэль Кац, Адель Эксаршопулос

Сказка.

«Праздник непослушания» — это не только пособие начинающего анархиста от советского писателя Сергея Михалкова («Мамы! Папы! Нам без вас — все равно, что вам без нас!»). Это теперь еще и фильм Николя Бари — жесткий, несмотря на условно-сказочный жанр. Здесь тоже дяди и тети, устав от выходок своих малолетних раздолбаев, уходят из города на денек-другой. Но мальчики и девочки без мам и пап не скучают. Французские детки пробуют свободу на вкус с помощью сигар и поцелуев.

А в финале берут в руки перочинные ножи и в отсутствие взрослых идут драться стенка на стенку — совсем как в «Бандах Нью-Йорка» или «Королевской битве».

Франция
Режиссер Жером Салль
В ролях: Томер Сислей, Кристин Скотт Томас, Мики Манойлович, Карел Роден

Приключения. Ларго Винч — популярный во Франции, но совершенно неизвестный у нас герой комикса. Он сирота, наследник миллиардов своего приемного отца. Когда папа падает с яхты в воду, Ларго занимает его место. Несмотря на кризис, авторы фильма не поскупились: действие перемещается с Балкан в Гонконг, с Сицилии в Макао. Трюки выполнены с джеймсбондовским размахом.

"Чернильное сердце"
"Чернильное сердце"
Фото: "Каро-Премьер"

Но шпиона, как и бизнесмена, из Ларго не вышло: он так и остался обаятельным, но бестолковым любителем красот и дорогого шампанского.

Германия — Великобритания — США
Режиссер Иен Софтли
В ролях: Брендан Фрэйзер, Джим Бродбент, Пол Беттани, Хелен Миррен

Фэнтези. Папа 12-летней дочери и профессиональный книжный червь Мо Фолчард (Фрэйзер) входит в букинистическую лавку. Фолианты на полках вполне в духе Кэрролла начинают шептать: «Прочитай нас!» У Фолчарда талант — каждая книга, которую он читает вслух, оживает. И жертвами его дара уже стали как сказочные герои, так и вполне реальные люди: жена самого Мо девять лет назад «растворилась» на книжных страницах...

"Монстры против пришельцев"
"Монстры против пришельцев"
Фото: «Централ Партнершип»

«Чернильное сердце» — экранизация книги немецкой писательницы Корнелии Функе, по сюжету напоминающая фильм «Сказки на ночь». Фрау Корнелия сама выбрала Брендана Фрэйзера на главную роль. Но на наш взгляд, Фрэйзер в фэнтези — это уже почти банальность (см. «Мумии-1,2,3» и «Путешествие к центру Земли»). Совсем другое дело — гранд-дама Хелен Миррен, которая играет роль эксцентричной тетушки в алом тюрбане — то ли Грета Гарбо на пенсии, то ли одна из завучей Хогвартса. С ней даже самая банальная сказка становится высококлассным развлечением.

США
Режиссеры Роб Леттерман, Конрад Вернон

Мультфильм. Монстры — самый модный тренд в современной анимации, что бы на этот счет ни говорили детские психологи. Только что в кинотеатрах прошел «Игорь», про горбунов-уродов и зайцев-зомби. Совсем скоро выйдет «Коралина в стране кошмаров», где деткам пришивают вместо глаз пуговки. Новый мультфильм спилберговской студии «DreamWorks» тоже готов взорвать детский мозг: его главные герои — это тараканы с высокоразвитым интеллектом и калифорнийские тетки размером с Годзиллу. Ну а кроме того, гигантский Насекомозавр, желеобразное Нечто и Утраченное Звено (эволюции) — наполовину обезьяна, наполовину рыба. Все вместе они составляют скрытый резерв сил человеческих — монстров собирают и готовят в тайном бункере на случай войны с пришельцами.

И такой случай представляется: на Землю пикирует космическое блюдце, из которого вылезают инопланетяне с совсем недобрыми намерениями…

Кстати, вышеупомянутого Таракана озвучивает Хью Лори. Подходящая роль для доктора Хауса!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог