Премьеры месяца

Интеллектуальные триллеры, драмы и «Ночь в музее -2» - порадуйтесь сами и порадуйте детей.
14 Мая 2009
«Дзифт»
«Дзифт»
Фото: Фото предоставлено пресс-службой компании-кинопрокатчика «Кино без границ»

«Дзифт»

Болгария

Режиссер Явор Гырдев

В ролях: Захари Бахаров, Таня Илиева, Владимир Пенев, Димо Алексиев

Триллер. В последний год случился прорыв румынского кино, и соседка по Восточноевропейскому блоку тоже решила попытать удачи. «Дзифт» — первый за долгие годы фильм, с которым Болгария вышла на мировые кинофестивали: сейчас, по слухам, режиссер Явор Гырдев снимает фильм с самим Дольфом Лундгреном.

«Дзифт» — самый настоящий неонуар, в духе американских фильмов 40-х. Правда, его ­главный герой — болгарин, севший в тюрьму за мнимое убийство в 40-х, а вышедший на свободу уже в 60-х. За воротами тюряги — асфальтовые джунгли и практически победивший коммунизм: кто-то хочет смерти бывшего зэка, кто-то хочет с ним напиться, а кто-то — элементарно переспать…

Любимая девушка, роковая красотка из джаз-клуба, притворяется Ритой Хейворт, бывший подельник требует какой-то бриллиант, а могильщики уже копают для него яму — пусть и преждевременно, но, в общем, вполне логично.

«Бесчестье»

Австралия — ЮАР Режиссер Стив Джейкобс

В ролях: Джон Малкович, Скотт Купер, Эрик Эбони, Джессика Хэйнс

Драма.

Экранизация романа Дж. М. Кутзее, дважды лауреата Букеровской премии, а также обладателя «нобелевки» по литературе. Что-то говорит о том, что главный герой «Бесчестья» списан с него самого — уж больно много совпадений.

Дэвид Лури (Малкович) — интеллектуал, циник, сноб, профессор английской литературы в университете Кейптауна. Он любит оперу и Байрона, а также чернокожих проституток и юных студенток c собственного курса. Когда один из его тайных романов становится явным и Лури со скандалом увольняют, никто и не думает расстраиваться: этот неприятный тип до смерти всем надоел. Ему приходится ехать к своей дочери-лесбиянке, которая живет со своей собакой на каком-то отшибе, выращивает капусту и дружит с местными — хотя эта дружба, как окажется позже, скорее желаемая, чем действительная…

Не довольствуйтесь экранизацией, прочтите оригинал — книга Кутзее того стоит.

«Путь»

Россия

Режиссер Владимир Пасичник

В ролях: Олег Тактаров, Ирина Чащина, Николай Валуев, Дмитрий Носов, Артем Михалков

Трэш-боевик. Специально для тех, чьим первым киновпечатлением, еще в детстве, был «Кровавый спорт» с Ван Даммом и «Сила одиночки» с Чаком Норрисом.

«Ночь в музее-2»
«Ночь в музее-2»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «Фокс»

Там, правда, было про кикбоксинг, а наша тема — самбо («самозащита без оружия»), придуманное еще в СССР и ставшее крайне популярным в 80—90-е годы прошлого века. Да чего уж там: режиссер «Пути» открыто ностальгирует по тем временам, когда отличить хорошего человека от буржуя было очень просто — по наличию (или отсутствию) малинового пиджака и видеомагнитофона, обналиченного за чеки в «Березке».

…Юность Алексея (Носов) пришлась на начало 90-х — польстившись на уголовную романтику, он едва не попал в колонию, но вместо нее оказался в спортивной школе, специализирующейся на самбо. Нелегок путь настоящего героя: после школы — армия, потом спецназ… Каким-то образом судьба заносит его даже в монастырь Шаолиня, хотя, по идее, должна бы прямо в Кремль.

«Ночь в музее 2»

США — Канада

Режиссер Шон Леви

В ролях: Бен Стиллер, Робин Уильямс, Оуэн Уилсон, Эми Адамс

Комедия.

Ночной сторож Ларри (Стиллер) совершает служебную командировку в Смитсоновский институт, самый знаменитый музей-накопитель Аме­рики. В нем хранится более 140 млн экспонатов самого разного толка — от самолета, на котором Амелия Эрхарт пересекала Атлантику, до красных башмачков Дороти из страны Оз. Туда же по воле судьбы попало множество «величайших людей в мировой истории» — от Ивана Грозного до Наполеона.

У Ларри будет где и, главное, с кем разгуляться…

Собственно, рецензия на новую «Ночь...» сводится к перечислению действующих лиц. Робин Уильямс — Тедди Рузвельт! Ален Шаба — Наполеон! Юджин Леви — Эйнштейн! Кристофер Гест — Иван Грозный! Есть еще ковбои, фараоны и скелет динозавра в натуральную величину — куда ж без него?! Все вместе очень напоминает игрушечный магазин из старого французского фильма, где Бен Стиллер — такой американский Пьер Ришар, вынужденный за большие деньги валять дурака.

«Последний дом слева»

США

Режиссер Дэннис Илиадис В ролях: Моника Поттер, Сара Пэкстон, Тони Голдуин, Майкл Боуэн

Триллер.

В семье Коллингвудов год назад погиб сын-подросток. Они отчаянно пытаются выкарабкаться из депрессии и сохранить «отношения»: с этой целью папа, мама и 18-летняя дочка Мэри едут в старый домик у озера. Но там Мэри с подругой почти сразу попадает в плен к четверке психопатов: ее насилуют, а потом пытаются убить. Не успевают папа с мамой достать из аптечки бинт и зеленку, как в двери стучатся непрошеные гости — как вы думаете, кто именно?.. «Последний дом слева» — ремейк одноименного хоррора 1972 года, а также версия шедевра Ингмара Бергмана «Девичий источник» (там дейст­вие происходило в XIV веке). Это также фильм о том, на что способны обычные люди, у которых обидели единственного ребенка. Оружием мести может быть все что угодно — и кухонный нож, и микроволновая печь.

«Последний дом слева»
«Последний дом слева»
Фото: Фото предоставлено компанией-кинопрокатчиком «UPI»

Нет, это не пыточное порно, это всего лишь предупреждение: не суйтесь к нашим дочкам и соблюдайте комендантский час.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог