Звезды советского кинематографа, прошедшие сквозь все ужасы войны

В честь 72-ой годовщины Победы 7days.ru рассказывает об артистах, участвовавших в Великой Отечественной войне.
09 Мая 2017

Любимые миллионами актеры старшего поколения оставили свой вклад не только в советском кинематографе. Они в числе миллионов других солдат ушли на фронт защищать Родину в Великой Отечественной Войне.

Юрий Никулин

Юрий Никулин
Юрий Никулин

Юрий Никулин прошел сразу через две войны: Финскую и Великую Отечественную. Так получилось, что одна для него плавно перетекла в другую. Всего с момента его призыва в армию осенью 1939 года он, не снимая, носил солдатскую форму 7 лет. На его счету медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Он признавался: выжил в войне благодаря удивительному везению. Победу встретил в Прибалтике в звании старшего сержанта. В будущем блистательно сыграл в военных кинолентах: «Они сражались за Родину» и «Двадцать дней без войны».

Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский
Иннокентий Смоктуновский

В 1943 году 17-летний Иннокентий Смоктуновский был призван на фронт. Изначально был определен в 75-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В декабре этого же года попал в плен к немцам, где в лагере для военнопленных в общей сложности провел месяц. По счастливой случайности, ему удалось бежать. Восстановиться после побега ему помогла украинская семья, укрывшая беглеца. Общение с ними Иннокентий поддерживал до конца жизни. Окончил войну в составе 102-й гвардейской стрелковой дивизии в звании младшего сержанта. Участвовал в битве на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Варшавы. Победу встретил в Германии. Получил орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией».

Владимир Этуш

Владимир Этуш
Владимир Этуш

Владимир Этуш окончил военно-переводческий факультет Второго Московского педагогического института иностранных языков. Поначалу служил в звании лейтенанта административной службы, однако затем попал в стрелковый полк. В 1943 году был комиссован в результате тяжелого ранения. Получил вторую группу инвалидности.

Анатолий Папанов

Анатолий Папанов
Анатолий Папанов

Анатолий Папанов попал на фронт в первые же дни войны. Служил в звании старшего сержанта и командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942 году получил ранение в правую ногу и провел шесть месяцев в госпитале. Совсем молодой, в 21 год, стал инвалидом третьей группы и следующие несколько лет был вынужден передвигаться с помощью трости. 

Зиновий Гердт

Зиновий Гердт
Зиновий Гердт

24-летний Зиновий Гердт ушел на фронт добровольно в июне 1941 года. Служил в должности начальника инженерной службы 81-го гвардейского стрелкового полка. В 1943 году в результате взрыва танкового снаряда получил ранение в ногу, которую затем оперировали 8 раз. К частью, ногу удалось спасти, но она стала короче на 8 сантиметров, из-за чего актер затем всю жизнь прихрамывал. 

Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая попала на фронт совсем юной. На момент начала войны ей было всего 13 лет.  «Меня не могли мобилизовать – я была слишком маленькая. Самая младшая из всех. Таких, как я, вольнонаемных, было несколько человек. Мы остались очень дружны. С теми, кто жив, общаемся до сих пор...» — вспоминает Элина. Быстрицкая служила санитаркой во фронтовом передвижном эвакогоспитале, где работал её папа. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

Алексей Смирнов

Алексей Смирнов
Алексей Смирнов

Алексей Смирнов попал на фронт в 1941 году и служил командиром артиллерийского взвода. В 1943 году был награжден медалью «За отвагу». Будучи в разведке, Алексей мужественно пошел на противника. Благодаря командованию Смирнова было уничтожено до двух взводов пехоты противника. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу», орденами Славы II и III степени, а также орденом Красной звезды. Кроме боевой службы был ответственен за художественную самодеятельность полка. В конце войны был контужен и комиссован.

Павел Луспекаев

Павел Луспекаев
Павел Луспекаев

В 16 лет Павел Луспекаев добровольцем ушел на войну. Служил в партизанском отряде. В ходе Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение в руку от разрывной пули. Ему грозила ампутация, однако врачи сумели сохранить ему конечность. Демобилизовался из армии в 1944 году.

Евгений Весник

Евгений Весник
Евгений Весник

В 1944 году по окончании учебы в артиллерийском училище был призван на фронт. Был командиром огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады и 5-й гвардейской гаубичной артиллерийской Севастопольской краснознаменной бригады. Участвовал в штурме Кёнигсберга. Был награжден двумя медали «За отвагу» и Орденом Красной звезды. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог