Звездное Подмосковье: умные дома и говорящие дачи

Что еще может рассказать о хозяине больше, чем его дом?
Инна Фомина
|
26 Июля 2012
Игорь Николаев с женой Юлей Проскуряковой в своем подмосковном таунхаусе
Игорь Николаев с женой Юлей Проскуряковой в своем подмосковном таунхаусе
Фото: Елена Сухова

Еще двадцать лет назад самым престижным жильем считались квартиры в старом центре столицы. Однако, удовлетворив амбиции, обеспеченные люди быстро поняли, что жить лучше не в пыльном шумном мегаполисе, а за городом. Звезды быстрее всех улавливают модные тенденции, вот и перебираются из городских квартир в подмосковные дома, на свежий воздух. А что еще может рассказать о хозяине больше, чем его дом?

Для Леонида Парфенова и Елены Чекаловой кухня — любимое место в доме
Для Леонида Парфенова и Елены Чекаловой кухня — любимое место в доме
Фото: Елена Сухова

Единственный, но весьма ощутимый недостаток жизни за МКАДом — автомобильные пробки. Ведь рабочие места звезд — сцены, телестудии, кинопавильоны — располагаются в Москве. Но трудности знаменитостей не останавливают — лишние два часа в день в дороге стоят жизни на природе. А вот представление об идеальной даче у каждого свое.

Композитор Игорь Николаев очень требователен ко всему, что касается качества его жилплощади, и никогда на этом деньги не экономит. Подмосковное жилье Николаева располагается в одном из самых престижных и дорогих районов — в Барвихе. Оформлением четырехуровневой квартиры в таунхаусе занимался знаменитый дизайнер, так что гостям композитора есть на что подивиться. К примеру, бассейн, расположенный в... гостиной- столовой на первом этаже!

Скромная дачница Лолита с мужем Дмитрием Ивановым
Скромная дачница Лолита с мужем Дмитрием Ивановым
Фото: Михаил Клюев
Дача Ирины Мирошниченко очень уютна внутри...
Дача Ирины Мирошниченко очень уютна внутри...
Фото: Елена Сухова

От остальной зоны он отделен стеклянными раздвижными перегородками, и из него можно выйти прямо в сад. Сооружение этого водоема потребовало массы согласований, сложных технических решений и даже оборудования отдельной бойлерной. Особую ценность «даче» Николаева придает не только ее месторасположение и отделка: все системы жизнедеятельности — освещение, кондиционирование, водоснабжение — выполнены по новейшим технологиям. К примеру, включить отопление в той или иной комнате можно даже на расстоянии — через компьютер или мобильный телефон. Однако при всех технических наворотах «умный» дом Николаева сохранил прелесть загородного жилья, ведь из всех комнат открывается вид на живописные лужайки. Смену времен года композитор наблюдает из окон своего кабинета, что работе лишь на пользу — все-таки среднерусский пейзаж больше вдохновляет музыканта на создание красивой мелодии, чем загруженная транспортом Тверская улица, где расположена городская квартира Игоря.

А вот загородное жилье Лолиты поражает своей скромностью.

...но скромно выглядит снаружи
...но скромно выглядит снаружи
Фото: Елена Сухова
Андрей Кончаловский с супругой Юлией Высоцкой в родовом гнезде на Николиной Горе
Андрей Кончаловский с супругой Юлией Высоцкой в родовом гнезде на Николиной Горе
Фото: Марк Штейнбок

Маленький типовой домик, отделанный сайдингом и увитый виноградом, стоит на классическом «советском» участке в шесть соток. И расположен «коттедж» не в элитной зоне, а в обычном дачном поселке. В домике есть даже, как на классической русской даче, чердак, на который годами «ссылается» всякий хлам. Оказывается, для полноценного отдыха Лолите нужны не навороченные интерьеры, а только наличие свободного времени — вот главный дефицит в жизни певицы. И как только выдаются свободные часы, Лолита вместе с мужем Дмитрием и дочкой Евой мчатся к себе в деревню.

Для Ольги Аросевой дача — лучшее место для уединения и отдыха
Для Ольги Аросевой дача — лучшее место для уединения и отдыха
Фото: Марк Штейнбок

Там семейство прекрасно проводит время: устраивают барбекю, гуляют, читают книжки. Шика и блеска Лолите с лихвой хватает на сцене, а на даче она просто сливается с природой…

Многие знаменитости в загородной жизни не стремятся к роскоши и глянцу. Дом Леонида Парфенова и его супруги Елены Чекаловой — это своеобразный музей народного творчества: здесь можно увидеть и самовар, и светец (подставку для лучины), и неканонические иконы, и целую коллекцию сундуков, в которых хранятся вещи. Многие предметы интерьера прибыли с родины Леонида — из Вологодской области. «Ультрамодный гарнитур через пару лет надоест, а от этих рукотворных шкафов и столов всегда исходит свет и тепло», — рассуждает Елена. Ко многим предметам обстановки хозяева сами приложили руки.

Так, Леонид и Елена собственноручно вмонтировали в дверцы современных шкафов фрагменты старинных вологодских, найденных в деревнях. Именно в таком доме, считают супруги, можно не только отдохнуть душой, но и получить заряд бодрости и сил.

Глядя на маленький деревянный домик, прислонившийся к огромному вязу, не сразу и подумаешь, что это дача народной артистки Ирины Мирошниченко. Но Ирина Петровна обожает свое подмосковное гнездышко. За 15 лет Мирошниченко превратила домик в весьма уютное жилище. Комфорт для актрисы всегда был чрезвычайно важен. Например, однажды Ирина Петровна участвовала в двухмесячной гастрольной поездке на поезде — так в СВ-купе прихватила из дома... ортопедический матрас, шторы, ковры, холодильник, маленький телевизор, кофеварку, соковыжималку, подушки и одеяла!

«За эти годы я так прикипела к моей даче, что давно забыла, что это не мой дом, а арендованный, — делится актриса. — Так что денег не жалею, постоянно усовершенствую это жилище. Если спрашивают, что делаю в выходные, отвечаю: работаю дизайнером… Мне достаточно на несколько часов приехать на дачу, чтобы почувствовать себя отдохнувшей. На душе становится хорошо и спокойно. Вот в Москве никак не могла приступить к книге воспоминаний, а тут села и написала…»

Многим звездам на природе не только отдыхается, но и работается лучше, чем где бы то ни было, особенно если дом не новострой, а место, милое сердцу и полное светлых семейных воспоминаний. Например, для Андрея Кончаловского его дом на Николиной Горе не просто дача, а родовое гнездо.

Вячеслав Зайцев в своем загородном доме-музее с сыном Егором, невесткой Катей и внучкой Марусей
Вячеслав Зайцев в своем загородном доме-музее с сыном Егором, невесткой Катей и внучкой Марусей
Фото: Марк Штейнбок

Здесь он жил с рождения, здесь многое напоминает о его родителях. Правда, планировка дома со временем сильно изменилась. Старая деревянная дача оказалась маловата для растущей семьи Кончаловского. Поэтому был надстроен третий этаж, а когда соседка продала режиссеру смежный участок, здание еще и увеличили вширь. Но кардинально менять внешний вид родительского дома хозяин не хотел, поэтому новая часть дачи составляет единое целое со старой. Андрей Сергеевич вообще противник новейших дизайнерских тенденций: «Не люблю модерн. От него у меня ощущение, как в приемной у доктора. И еще я не сторонник одного стиля в интерьере, поэтому в нашем доме всего намешано…» Часть вещей Кончаловский и его супруга Юлия Высоцкая привезли из своего дома в Америке, часть мебели перешла к ним по наследству, кое-что было приобретено на блошиных рынках, некоторые вещи привезены из многочисленных путешествий.

К примеру, в Азербайджане Кончаловский приобрел 30 медных тазов, решив, что из них выйдут чудесные плафоны для люстры. Кстати, к освещению в доме режиссер подошел крайне серьезно. Свет в комнатах выставляли, как софиты в театре, а места для светильников выверяли с точностью до сантиметра.

Надо отметить, что многие творческие люди за городом ищут именно уединения и тишины. Именно так предпочитает проводить время на своей подмосковной даче Ольга Аросева — всенародно любимая пани Моника. Ведь вне дома популярная артистка все время на виду, а это нелегко. «Мне нравится жить изолированно от людских глаз. По-моему, такое одиночество прекрасно, — рассуждает Аросева. — А еще здесь у меня есть любимая собака, есть славные люди, которые помогают по хозяйству, есть замечательные соседи — Лия Ахеджакова, Аллочка Будницкая.

Мы дружим и стараемся помогать друг другу во всем». Кстати, периодически Аросева все-таки нарушает столь дорогое ей уединение. «Иногда люблю собирать гостей, — признается Ольга Александровна. — Мы жарим шашлыки, выпиваем, валяем дурака, травим анекдоты».

А вот Вячеслав Зайцев, затевая двадцать лет назад строительство загородного дома, думал в первую очередь не о месте для отдыха, а о своем творческом наследии. Модели, картины, эскизы знаменитому кутюрье элементарно негде было хранить. А тут как раз подоспел гонорар за один большой проект. «Я решил создать свой собственный музей, а заодно и обустроиться — сколько можно жить в однокомнатной квартирке и спать на раскладушке?!» — рассудил Вячеслав Михайлович и приобрел большой участок земли в Щелковском районе.

Со временем Зайцев воздвиг на участке фундаментальный особняк. Это не старомосковская деревянная дача, не новомодный коттедж, а именно усадьба, где в центре участка стоит роскошный белокаменный дом с колоннами, а вокруг шумят трехсотлетние дубы и березовые рощи. Словом, все, что надо для отдохновения и вдохновения художника…

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог