«Золотая маска» досталась Миронову

XXVIII Церемония вручения главной театральной премии России «Золотая маска» 16 апреля подвела итоги...
17 Апреля 2012
Актеры Людмила Максакова и Евгений Миронов, ставший лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Мужская роль»
Актеры Людмила Максакова и Евгений Миронов, ставший лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драма/Мужская роль»
Фото: ИТАР-ТАСС

XXVIII Церемония вручения главной театральной премии России «Золотая маска» 16 апреля подвела итоги ежегодного фестиваля. В течение трех недель на основных театральных площадках Москвы шли конкурсные спектакли 38 театров из 13 российских городов. Награды в 30 номинациях вручались в Большом театре и отмечали успехи во всех жанрах, представленных на сценах страны.

Лидером по общему числу номинаций стал музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко. Лучший режиссер — Юрий Бутусов с уже ставшим знаменитым спектаклем «Чайка» в театре «Сатирикон». В номинации «Лучшая мужская роль в драме» победил Евгений Миронов за роль Калигулы в одноименном спектакле Эймунтаса Някрошюса в Театре Наций.

«Золотая маска» лучшей актрисы досталась Светлане Замараевой за роль Кручининой в «Без вины виноватых», поставленных Екатеринбургским ТЮЗом. Совершенно неожиданно для режиссера Андрея Могучего, его сказка «Счастье», поставленная в Александринском театре, победила в номинации «Драма/Спектакль большой формы» (он искренне не верил в то, что постановка для детей может показаться жюри достойной солидной премии). В малой форме победителем признали Кирилла Серебренникова со спектаклем «Отморозки».

Не обошлось и без неожиданностей: ни одна из номинаций в жанре «Оперетта/мюзикл» премии не удостоилась (своего рода печальный рекорд премии), а режиссура оперы детского театра имени Натальи Сац «Любовь к трем апельсинам» обошла постановки Большого, Мариинского и Михайловского театров.

Актеры Людмила Максакова, режиссер Кирилл Серебренников и актер Игорь Гордин
Актеры Людмила Максакова, режиссер Кирилл Серебренников и актер Игорь Гордин
Фото: ИТАР-ТАСС

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог