«Золотая Маска»: акцент на провинцию

Стал известен список номинантов престижной театральной премии «Золотая Маска». В этом году...
16 Ноября 2012
Фото: http://www.goldenmask.ru/

Стал известен список номинантов престижной театральной премии «Золотая Маска». В этом году на премию претендуют 148 номинантов, будет показано 57 спектаклей 46 театров России. Самое большое число номинаций получили Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинский театр. Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписях 608 спектаклей из разных городов России. В результате около 48% номинантов — это театры Москвы, а остальные представлены регионами.

Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин
Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин
Фото: ИТАР-ТАСС

Именно на провинциальные театры в этом году сделан особый акцент.

«У нас произошли некоторые изменения в структуре «Золотой Маски», — цитирует РИА Новости гендиректора фестиваля Марию Ревякину. — Мы создали правление, в которое уже вошли такие известные актеры и режиссеры, как Константин Райкин и Игорь Костолевский. Это правление необходимо нам для продвижения и разработки наших многочисленных проектов, региональных и международных, которые «Золотая Маска» проводит в течение года».

Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. В числе претендентов на «Золотую Маску» среди драматических спектаклей — «Гедда Габлер» (Александринский театр), «Пристань» (Театр им.

Вахтангова), «Таланты и поклонники» (Театр им. Маяковского) и другие. Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, художественный руководитель Талиннской филармонии Эри Клас. В число номинантов вошли такие оперные спектакли, как «Руслан и Людмила» (Большой театр), «Сказки Гофмана» (Мариинский театр), «Сон в летнюю ночь» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко) и другие. В числе балетных спектаклей: «Диана Вишнева: Диалоги» (Мариинский театр), «Роден» (Театр балета Бориса Эйфмана), «Сильфида» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, а церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре им.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог