Зимние опасности: как избавиться от боли в горле при ОРЗ?

Холодные месяцы – это сезон простуд.
24 Февраля 2014
больное горло
Почти каждый из нас хотя бы раз за зиму испытывает неприятные симптомы респираторных заболеваний. Например, болезненные ощущения в горле
Фото: Shutterstock.com

Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы зима была исключительно временем новогодних праздников, катания с горок и веселых игр в снежки. Но, увы, также холодные месяцы – это сезон простуд. Почти каждый из нас хотя бы раз за зиму испытывает неприятные симптомы респираторных заболеваний. Например, болезненные ощущения в горле. Как быстро и просто избавиться от них? Как бороться не только с симптомами, но и причинами ОРВИ? Какое лекарство выбрать? Ведь здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и доверять его хочется только проверенным средствам.

Заразиться вирусной инфекцией несложно – зимой автобусы, вагоны метро и помещения, которые не проветриваются по несколько недель, становятся настоящими рассадниками инфекций. Прибавьте к этому сниженный иммунитет и нехватку витаминов, которая ослабляет организм. Неудивительно, что острые респираторные заболевания становятся такой распространенной проблемой.

Один из первых симптомов ОРВИ – боль в горле и осипший голос1. Заболевший человек испытывает трудности при глотании, слизистая глотки высыхает и раздражается. Все это – результат деятельности респираторных вирусов, которые провоцируют воспалительные изменения в слизистой оболочке носоглотки. А при слабом иммунитете вирусная инфекция становится основой для развития бактериальных осложнений, что может привести к хроническим болезням горла и дыхательных путей.

Воспаление горла протекает по-разному. Фарингит может сопровождаться не только болью и затрудненным глотанием, но и общей слабостью, высокой температурой, кашлем, першением и отеком в горле, а также проблемами с дыханием2.

фарингит
Необходимо понимать, что все проявления фарингита – это лишь следствие вирусной инфекции
Фото: Shutterstock.com

Самое распространенное средство борьбы с фарингитом – местные антисептики, которые выпускаются в виде спреев или леденцов. Однако зачастую они оказываются совершенно бесполезными, так как антисептические компоненты воздействуют только на бактерий и грибы. А причиной фарингита в 70% случаев являются вирусы3, устойчивые к подобным медикаментам. К тому же антибактериальные средства могут уничтожить естественную полезную микрофлору полости рта и слизистых оболочек носоглотки, что только усугубит проблему.

Так как же справиться с болью в горле? Необходимо понимать, что все проявления фарингита – это лишь следствие вирусной инфекции. Можно бороться с симптомами, но в этом случае болезнь снова вернется после того, как курс лечения будет пройден. Поэтому для эффективной терапии требуется лекарство, которое способно одновременно и устранить причину заболевания, и снять неприятные симптомы, не навредив чувствительной микрофлоре слизистых оболочек. В идеале же оно должно не только лечить заболевание, но и оказывать профилактическое действие.

И такой препарат уже разработан. Имудон – это эффективное средство для лечения фарингита, сопровождающегося болью в горле. Средство стимулирует местный иммунный ответ, то есть активизирует собственные защитные силы организма. После применения усиливается выработка собственного интерферона — основного противоинфекционного фактора. Имудон обеспечивает защиту от бактерий, грибков и вирусов, и, следовательно, подходит практически для всех случаев фарингита4.

Имудон не только лечит заболевание, но и обладает профилактическим эффектом, помогая создать иммунитет против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций3. Высокая эффективность этого средства при воспалениях глотки, вызванных грибками, бактериями и вирусами, доказана во время многочисленных клинических испытаний5.

Имудонвыгодно отличается от антибиотиков тем, что не вызывает устойчивость у бактерий – он всегда будет одинаково эффективен. Причина в том, что средство восстанавливает механизмы иммунной системы, а не атакует микробов при помощи привнесенных извне веществ3.

Имудон выпускается в виде таблеток для рассасывания. Его удобно носить с собой и принимать в любое время и в любом месте – дома, в офисе или в дороге. Для достижения стойкого лечебного эффекта детям от 3 до 14 лет достаточно принимать по 6, а взрослым и подросткам с 14 лет по 8 таблеток в течение 10 дней. Однако заметное облегчение наступит уже на вторые сутки5.

1) Михайлов А.А., Дворецкий Л.И., ред. Справочник практического врача. Эксмо. 2007. Стр. 528.

2) Лопатин А.С. «Лечение острого и хронического фарингита». РМЖ. 2001. Том 9 № 16-17, стр. 765–769.

3) ИМП Имудон от 01.07.2013.

4) Ярилин А.А. Иммунология. РОЭТРА-Медиа. 2010. Стр. 749, 122

5) Прокопенко В.Д. и др. «Иммунологические аспекты эффективности бактериальных препаратов при заболеваниях слизистой полости рта». РМЖ. 2002. 3, стр 129

6) Тютева Е.Ю. Возможности топической коррекции заболеваний полости рта и глотки у детей препаратами бактериальных лизатов., Детские инфекции, 2011, №3, с.42-46.

7) Кладова О.В., Корнюшин М.А., Легкова Т.П., и др., Клиническая эффективность Имудона у больных с тонзиллофарингитом на фоне ОРЗ, Детские инфекции, 2005, №1, с. 55-59.

Регистрационное удостоверение RUIMD140080 от 12.02.14.

На правах рекламы

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог