Живительная сила индийских яблок

Плоды лимонного дерева считаются источником здоровья, силы и энергии. Как утверждают цитрологи, родина лимона — Индия.
12 Сентября 2013
Плоды лимонного дерева издавна считают источником здоровья
Фото: Shutterstock

Желтые солнечные плоды лимонного дерева издавна считают источником здоровья, силы и энергии. Как утверждают цитрологи (специалисты по цитрусовым культурам), родина лимона — Индия, где у подножия Гималаев и были обнаружены первые дикие лимонные деревья. Со временем «индийские яблоки» (так их поначалу называли) завоевали мир, их стали выращивать повсюду. Древние греки сделали этот яркий и ароматный фрукт символом семейного счастья и подавали его на стол на свадьбах. А египтяне первыми обнаружили его лечебные свойства — соком лимона исцеляли больных во время эпидемий тифа. Благодаря живительной силе лимона английский моряк и первооткрыватель Джеймс Кук спас экипаж своего корабля от гибели. Когда во время плавания на борту случилась эпидемия цинги, он в принудительном порядке заставлял моряков есть кислые, не особо приятные на вкус плоды, и страшная болезнь отступила. В традиционной африканской медицине цитрусовый сок считают очень эффективным антисептическим средством. После укуса змеи, паука или скорпиона нужно в ранку выжать сок лимона, и он обезвредит яд.

В Россию первые лимонные деревья завезли из Голландии в XVII веке, они были высажены в кремлевских «ранжерейных палатах». Тогда эти фрукты считались роскошью и стоили очень дорого. Сейчас же они доступны абсолютно всем. Когда покупаете лимоны, выбирайте небольшие плоды с тонкой кожей. Крупные толстокожие цитрусы наверняка слишком долго висели на дереве — ведь они могут не опадать около двух лет. В них гораздо меньше витаминов и кислот, чем в молодых годовалых плодах.

Сок лимонов добавляют в самые разные блюда — он придает особый вкус и мясу, и рыбе, и выпечке. А с наступлением осени, когда увеличивается риск подхватить простуду, лимон тем более должен присутствовать в нашем рационе. Есть такое проверенное народное средство: если каждый день натощак выпивать стакан воды, в который выдавили этот цитрус, никакая зараза не страшна. Учеными доказано, что лимон поистине чудесный продукт — его сок повышает иммунитет, обладает антивирусным и антибактериальным действием. В его плодах много калия, кальция и витамина С, который заряжает нас энергией и дает настрой на позитив. Ко всему прочему, лимонная кислота оказывает лечебное действие на организм: очищает его от шлаков и токсинов, нормализует кислотно-щелочной баланс, снижает уровень сахара в крови. Однако, несмотря на все его достоинства, с лимоном шутки плохи. Тем, у кого есть аллергия на цитрусовые, а таких людей предостаточно, он в принципе противопоказан — даже капля может вызвать аллергическую реакцию в виде сыпи, а в худшем случае — крапивницу. Кроме того, лимонная кислота в чрезмерных количествах вредна для желудка. Поэтому диетологи советуют добавлять в лимонный сок и лимонную воду немножко меда, чтобы смягчить кислоту. Но если вы обожаете этот фрукт и не морщась готовы съесть целый плод за один присест, ничего страшного в этом нет. Организм умный, он знает, что ему необходимо, — и если он требует кислого, значит, у вас пониженная кислотность. А еще не все знают, что лимонная кислота поможет вам избавиться от «черничной» окраски. Черника всем хороша, очень полезна, но моментально окрашивает руки, губы и зубы. И эту черноту может устранить только лимонный сок.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог