Женщина с характером: Элине Быстрицкой 85!

Народная артистка СССР Элина Быстрицкая, полюбившаяся миллионам россиян ролью Аксиньи в «Тихом Доне», празднует юбилей.
04 Апреля 2013
Элина Быстрицкая
Элина Быстрицкая
Фото: ИТАР-ТАСС

4 апреля народная артистка СССР Элина Быстрицкая, полюбившаяся миллионам россиян ролью Аксиньи в «Тихом Доне», празднует 85-летие.

С ее именем связана целая эпоха советского кинематографа и драматического искусства. Свой творческий путь актриса, выросшая в Киеве в семье военного врача, начала в послевоенный период. Сначала под давлением отца Элина Быстрицкая поступила в Нежинский педагогический институт, но через год оставила его и подала документы в Киевский институт театрального искусства имени И.К.

Карпенко-Карого на курс Л.А. Олейника. Будущая всенародная любимица окончила актерский факультет этого института в 1953 году. Популярность пришла к Быстрицкой через несколько лет, в 1957 году, с выходом на экраны картины Сергея Герасимова «Тихий Дон», снятой по роману Михаила Шолохова.

Актриса сама предложила Герасимову свою кандидатуру на роль Аксиньи. Она позвонила режиссеру домой, хотя не была с ним лично знакома. В итоге Быстрицкая «увела» эту роль у другой прославленной артистки — Нонны Мордюковой. Нонна Викторовна очень обиделась, но сделать ничего не смогла — Элину Авраамовну утвердил сам Шолохов. «Да вот же она!» — воскликнул писатель, увидев ее кинопробу.

Для этой роли Быстрицкая поправилась на 15 кг, научилась ловко управляться с ухватом и ходить с коромыслом.

Донским казакам так понравился образ Аксиньи, созданный Элиной Авраамовной, что они убеждали Быстрицкую поменять фамилию на Донская. «Ты же наша казачка!» — говорили пораженные игрой актрисы казаки.

Известно, что Элина Быстрицкая была замужем, однако после 27 лет брака сама подала на развод. Она не смогла простить супругу измену. «С будущим мужем, Николаем Ивановичем, меня познакомил его друг, работавший в ту пору в журнале «Советский экран». Влюбилась я тогда со всей пылкостью своей натуры... - написала Быстрицкая в своей книге «Встречи под звездой надежды». - Через четыре дня после знакомства Николай Иванович сделал мне предложение, и я без колебаний приняла его». «Я была счастлива. Может, именно в те годы я осознала, как много значит для актрисы личная жизнь», - отметила актриса.

Несмотря на то, что рядом с артисткой нет любимого человека, она всегда находит поддержку в своих друзьях.

К слову, все они соберутся 9 апреля в Государственном Кремлевском Дворце, где состоится праздничный концерт, посвященный юбилею Элины Быстрицкой. В тот вечер на главную сцену страны выйдут Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Вячеслав Зайцев, Александр Серов, Игорь Крутой, Илья Резник, Вячеслав Добрынин, Михаил Боярский и другие звезды российской эстрады.

Портал 7Дней.ru присоединяется к поздравлениям и желает любимой актрисе крепкого здоровья!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог